В Мурманске появится первый в мире Арктический музей

Музей будет включать в себя интерактивную экспозицию, где посетители смогут познакомиться с богатой историей освоения российской Арктики и проследить, как создавался атомный ледокольный флот в нашей стране.
В Мурманской области будет создан первый в мире Арктический музей, сообщает «Российская газета». Об этом рассказала губернатор региона Марина Ковтун на конференции «Мурманская область: векторы развития». Музей будет включать в себя интерактивную экспозицию, с помощью которой посетители музея смогут получить представление об истории освоения российской Арктики и создания атомного ледокольного флота.

Этот проект должен повысить туристическую привлекательность региона, подчеркнула губернатор.

«Мы намерены внести весомый вклад в развитие арктического туризма. Помимо судов атомного ледокольного флота, а точнее, самого большого в мире атомного ледокола "50 лет Победы", предоставляющего туристам эксклюзивную возможность посетить Северный Полюс, развитию круизного туризма будет способствовать реализация проекта «Арктическая гавань». В его рамках в 2014 году будут завершены работы по реконструкции пирса дальних линий, а в дальнейшем — проведена реконструкция здания Мурманского морского вокзала, появится инфраструктура для обслуживания пассажиров и туристов», — рассказала Марина Ковтун.

Эту же цель — повышение туристической привлекательности — преследует создание нового круизного маршрута к Новой Земле и Земле Франца-Иосифа с заходом в Мурманск.

«В сентябре мы договорились с федеральным агентством по туризму и агентством по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области о создании нового круизного маршрута "Порт Мурманск — национальный парк "Русская Арктика" — порт Архангельск"», — рассказала Марина Ковтун.

Схема маршрута, по её словам, может меняться в зависимости от продолжительности, стоимости и тематики программ. Список достопримечательностей, которые смогут посетить туристы, в будущем будет расширен, и в проект включат также соседнюю Карелию с её знаменитым Кижским музеем под открытым небом и водопадом Кивач.

По словам полярного путешественника Виктора Симонова, разговоры о создании Арктического музея ходят давно. «Уже в 20-х годах в связи с активным исследованием Арктики многие видные полярники и учёные выступали с предложениями об организации постоянно действующего полярного музея. Новая волна этих разговоров появилась, когда были намерения утилизировать знаменитый атомный ледокол "Арктика". Вот на нём бы и создать музей, ведь "Арктика" первым в мире достиг Северного Полюса. Идея музея замечательна и мне очень близка», — сказал Симонов.

Третий заполярный туристический проект ближайшего будущего — железнодорожный тур, который подразумевает посещение Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Вологды, Троицко-Печорска и Ярославля. Это путешествие туристы смогут совершить в комфортабельном туристическом поезде «Сияние Севера».

Схема маршрута может меняться в зависимости от продолжительности, стоимости и тематики программ. Не исключено, что перечень достопримечательностей, которые смогут посетить путешественники, будет расширен в сторону Карелии и Мурманской области.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале