Вручена премия «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу

В Москве назвали имена лауреатов ежегодной премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Торжественная церемония награждения прошла в Российском академическом молодёжном театре.

Мероприятие объединило выдающихся учёных, популяризаторов науки, исследователей, писателей, научных журналистов, критиков и поклонников жанра нон-фикшн, сообщает пресс-служба премии.

В номинации «Естественные и точные науки» победил доктор биологических наук, физиолог Дмитрий Жуков, написавший книгу «Стой, кто ведёт? Биология поведения человека и других зверей». Вместе с ним на «естественную» часть премии претендовали Александр Петров, автор книги о гравитации, и Пётр Образцов («Удивительные истории о существах самых разных. Тайны тех, кто населяет землю, воду и воздух»).

Победителем номинации «Гуманитарные науки» стал специалист по западноевропейской и славянской литературе Виктор Сонькин с книгой «Здесь был Рим». С ним вместе на премию претендовали Дмитрий Копелев, написавший книгу об истории пиратства, Вера Мильчина с книгой «Париж в 1814-1848 годах. Повседневная жизнь», а также Александр Васькин («Москва, спаленная пожаром»).

Два лауреата премии получат денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей, а финалиты премии — по 100 тысяч рублей. Издателей книг лауреатов наградят денежным сертификатом достоинством в 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке.

В этом году жюри премии учредило специальный приз «За беззаветное служение делу просветительства», который был присуждён лингвисту, доктору филологических наук Максиму Кронгаузу. Для вручения награды на сцену пригласили математика, лауреата премии «Просветитель-2010» Владимира Успенского.

«Максим Кронгауз — один из немногих людей, которого я всегда слушаю с удовольствием, будь то лекция, радио- или телеэфир. Он всегда рассказывает что-то новое и интересное. А если он востребован слушателем, то это уже означает, что он состоялся как просветитель. Он беззаветно служит науке: читает массу лекций по всей России, организовывает лингвистическую школу, издаёт замечательные книги просветительского характера», — сказал Владимир Успенский.


Фото: пресс-служба премии «Просветитель»

Лауреатом премии в номинации «За лучшую биографию» стала писательница, которая попросила не раскрывать её настоящего имени. Биографию Чарльза Дарвина она написала под псевдонимом Максим Чертанов. Во время вручения премии автор попросила у физиков помощи для написания биографии Альберта Эйнштейна.

На эту номинацию также претендовали литературный критик из Екатеринбурга Сергей Беляков, автор книги «Гумилёв, сын Гумилёва» и писатель из США Борис Тененбаум с книгой «Великий Черчилль».

Победителей определяли два прошлогодних лауреата — астроном Владимир Сурдин и японист Александр Мещеряков, а также члены жюри — физик Алексей Семихатов, президент Политехнического музея Борис Салтыков, биолог Илья Колмановский, лингвист Владимир Плунгян и поэт Евгений Бунимович.

Литературная премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году президентом фонда некоммерческих программ «Династия», основателем компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым с целью привлечь внимание читателей к просветительскому жанру и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы. В 2009 году оргкомитет разделил премию на две номинации — гуманитарную и естественно-научную.

Премия «Просветитель» совместно с научным фондом «Пушкинская библиотека» реализуют большую библиотечную программу: ежегодно в 125 библиотек регионов России отправляются книги лауреатов и финалистов премии. В этом году в библиотечную рассылку по всей стране включены также книги Петра Авена и Альфреда Коха «Революция Гайдара: История реформ 90-х из первых рук» и книга Мариэтты Чудаковой «Время читать! Полка 1, 2, 3. Не для взрослых». Кроме того, в течение года проводятся лекции с финалистами и лауреатами премии в регионах и зарубежом, а также онлайн-трансляции с участием лауреатов, попавших в короткий список и читателей региональных библиотек.


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале