Фёдор Конюхов пересечёт Тихий океан на вёслах

Известный российский путешественник, мореплаватель, художник и православный священник Фёдор Конюхов рассказал о подготовке к беспрецедентному путешествию: в одиночку за 200 дней он собирается пересечь Тихий океан на вёсельной лодке.
Путешественник должен преодолеть путь в 16 тысяч километров, сообщают «Аргументы и факты». Грести, чтобы уложиться в назначенные 200 дней, предстоит по 11-12 часов в сутки.

Конюхов пересекал Атлантику 15 раз и совершил четыре кругосветных путешествия. Сейчас, по его признанию, настало время для нового мирового рекорда.

Путешествие начнётся в чилийском порту Вальпараисо и закончится на восточном побережье Австралии. Через месяц с небольшим Конюхов отправится в Латинскую Америку, откуда стартует его плавание. Специально для мореплавателя создана лодка «Тургояк» девяти метров в длину, она почти на три метра длиннее предыдущей уникальной конструкции «Уралаз», на которой Конюхов переходил Атлантику. Новое плавсредство не тяжелее предыдущего: лодка изготовлена из углеволокна.

«Конечно, очень тяжело грести по 11-12 часов в день. Учёные давно подсчитали, что ни один человек не сможет досчитать до миллиона. Может, и сможет, но не за один раз: за неделю, месяц. А мне предстоит досчитать до четырёх миллионов: примерно столько гребков вёслами я должен буду сделать за время путешествия, даже больше», — рассказал путешественника.



По словам Конюхова, никто не знает, какие неожиданности будут поджидать его в океане. По опыту прошлых плаваний он знает, что примерно через месяц его лодка обрастёт маленькими ракушками, которые будут мешать её ходу. Борты нужно будет очищать от наростов, специально для этого у мореплавателя есть гидрокостюм и скребок, но как быть с акулами, которые чуют человека за много километров, пока неясно.

Спать путешественник будет привязанным к лодке, но и здесь таятся опасности, например, возможные шторма и ураганы. Конюхову предстоит и ночью думать о безопасности.

«Я всегда ложусь после двенадцати, потом встаю и с двух до четырёх молюсь, а совсем просыпаюсь в шесть утра. Мне к такому режиму не привыкать. Конечно, я не знаю, какие ещё опасности могут встретиться на пути. Например, в одной экспедиции мы видели гигантского спрута, щупальца которого в длину 36 метров», — сказал мореплаватель.

Он добавил: «Для того чтобы грести по 11 часов в день, нужно употреблять продуктов на шесть тысяч калорий. Для этого мне нужно каждый день съедать три пачки специального корма — по вкусу он очень противный. Это сначала ничего, а потом он очень надоедает. У меня даже нет печки, а только специальная кружка с газовым баллоном, в которой можно вскипятить воду, потому что лодку сильно бросает. Я возьму удочку, но ловить рыбу можно будет не везде, а только там, где есть течение и планктон, месяцами не будет такой возможности, зато акулы будут сопровождать меня в течение всего пути».

Фёдор показал спецпитание, которое специально для него разработано создателями продуктов для космонавтов. Запакованные герметично снеки и болоньезе приедаются, если брать 600 пачек такого питания, лодка груза не выдержит. Потому Конюхов погрузит в лодку 450 пакетов.


Шоколадные чипсы и «второе». Путешественник будет питаться такой едой 200 дней

Фёдор Конюхов стартует в день своего 62-летия, 12 декабря. Финиш запланирован на май 2014 года.

«Я буду идти по тридцатому градусу — Мимо Таити, островов Робинзона Крузо, Пасхи, Питкэрн и до Австралии. То есть от континента до континента. Это девять тысяч миль, в день я буду проходить 54 мили. Когда я шёл через Атлантику, у меня был рекорд 84 мили. «УРАЛАЗ» пустой весил 250 кг. Лодка сейчас длинней, 9 метров, но весит столько же, она построена по новым технологиям. За один гребок я должен проходить четыре метра. Компьютеры рассчитали, что в сутки я должен проходить 100 км. Когда-то я пройду больше, когда-то меньше. Для установления суточного мирового рекорда мне нужно пройти за один день сто миль», — рассказал путешественник.

По признанию путешественника, тренироваться физически невозможно: если в Чили выйти на вёслах в океан, вернуться назад будет очень сложно: там очень мощные течения. Он считает, тренироваться человеку следует духовно, а не физически.

Очень сложно не только плыть на вёсельной лодке, когда вода постоянно захлёстывает и её уровень всего на 30 сантиметров ниже края борта судна, но и находиться в одиночестве. С собой Фёдор берёт церковные песнопения и музыку разных жанров: никогда не узнаешь, какие предпочтения будут в пути: «Хотя в океане ты не один: есть дельфины, киты, другие обитатели».

По мнению путешественника, из всех водоёмов планеты океаны наименее загрязнены. Настоящая угроза для них — пластик. Если в толщу воды попадает железо, те же консервные банки, они опускаются на дно и особого вреда не наносят. Так же и со стеклянными бутылками: они сделаны из песка, просто тонут. А вот пластик — обёртки, бутыли — не растворяется и плавает на поверхности. Киты, заглатывая воду, могут проглотить и пластиковую бутыль. Она забьётся в дыхало, и млекопитающее погибнет.

На Урале, где Конюхова поддержали друзья и бизнесмены, Фёдору подарили кусок метеорита — на счастье — и бутыль с водой из озера Тургояк — на лодке с одноимённым названием путешественник пересёк Атлантику, потому «она святая» для мореплавателя. Организаторы похода через Тихий океан признаются, что экспедиция стоит «примерно как автомобиль представительского класса».

Пока ни один путешественник мира не пересекал Тихий океан на вёслах. «Ждут, когда это сделают русские», — уверен Конюхов.

В 2002 году Конюхов пересёк Атлантический океан на вёсельной лодке «Уралаз», поставив мировой рекорд — он прошёл маршрут за 46 дней.





Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале