Фёдор Конюхов: первые 500 миль кругосветки на вёслах позади

Фёдор Конюхов, путешественник из России, который в одиночку пересекает на вёсельной лодке «Тургояк» Тихий океан, миновал первые 500 миль от Чили до Австралии.
2 января 2014 года Конюхов прошёл первую намеченную точку. Это значит, что ему удалось удалиться от побережья Чили, несмотря на ветер и волны, сообщают Вести.ru.

Путешествовать на просторах Тихого океана Фёдору Конюхову мешает шторм. Мощный шторм обрушивает на вёсельную лодку путешественника тонны воды. Путешественник не сдаётся и говорит, что так стихия испытывает его.

Разговаривая с сыном Оскаром, Конюхов рассказал, что волны достигают шести метров, а порывы ветра — 35 узлов. Вода залила приборы, но они уцелели. Путешественник сказал, что специально не откачивает воду — вместе с тяжёлыми приборами это придаёт судну устойчивости. Фёдор Конюхов выбросил за корму около ста метров верёвки — это предотвращает разворот лодки бортом к волне.

Конюхов рассказал также, что здешние волны отличаются от атлантических — «чувствуется мощь южного Тихого океана», и «волны поднимают и опускают лодку, как на американских горках». По этой причине Фёдор не может грести на запад, к Австралии, ему остаётся двигаться по ветру только на север. Путешественник надеется, что направление ветра поменяется.

Фёдор Конюхов рассказал о встрече Нового года: он хотел выпить вина, но за десять минут до полуночи навигатор прямо по курсу обнаружил танкер. Пришлось вместо празднования маневрировать и уклоняться от судна.

Режим плавания у путешественника такой: около двух часов он гребёт, потом полчаса-час спит. В сутки Фёдор спит пять-шесть часов. По его словам, отдыхает быстрее, чем в Москве: в океанском воздухе кислорода больше.

До Австралии путешественнику остаётся более шести тысяч морских миль. Его путешествие продлится не меньше восьми месяцев.

На покорение Тихого океана Фёдор Конюхов отправился 22 декабря 2013 года из чилийского города-порта Конкона. Конюхов собирается пересечь Тихий океан за двести дней. До него самый большой океан планеты девять раз пересекали на вёслах, но лишь один раз это была лодка-одиночка. При этом экстремалы добирались от южноамериканских островов лишь до островов близ Австралии. Ещё ни один путешественник не бросал якорь у берегов самого континента. Фёдор Конюхов собирается причалить в Брисбене — порту Австралии.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале