Волгоградка написала книгу о героях необъявленных войн

Жительница Волжского написала книгу «Живая память», рассказывающую о героях необъявленных войн — участниках афганской и чеченской компаний, ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС. Автор не делит солдат по заслугам и местам совершения подвига. Для неё все они просто герои.
В Волжском (Волгоградская область) издана книга «Живая память», рассказывающая о подвигах солдат необъявленных войн. Автором книги о волгоградцах, рисковавших своей жизнью ради других людей, стала жительница Волжского журналист Евгения Изюмова. Четыре с лишним месяца она по крупицам собирала информацию о волгоградских героях, принимавших участие не только в военных событиях мирного времени — в Афганистане, в Чеченской Республике, но и в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает SmartNews.

Уникальное издание в 390 страниц, автором дизайна которого стал сын писательницы, волгоградцы восприняли на ура. Изначально предполагалось, что книга будет посвящена Сергею Солнечникову — комбату, который спас солдат, накрыв своим телом разорвавшуюся гранату. В Волгоградской области живут родители погибшего офицера, и в один из дней, когда власти региона выражали сочувствие его родителям по поводу произошедшей трагедии, губернатор отметил, что о таких героях, как майор Солнечников, надо писать книги, чтобы память о них осталась в веках.

«Региональное Министерство культуры подхватило эту инициативу, обратилось в издательство «Издатель», оно в свою очередь предложило мне стать автором новой книги. Сроки, которые отводились на подготовку книги, были сжатыми — всего четыре месяца. Я согласилась, причём у меня уже были некоторые наработки и идеи в этом плане. Я обратилась в региональное Министерство культуры с просьбой оказать конкретную помощь, а именно — подключить к работе над изданием корреспондентов районных газет Волгоградской области. Совместное творчество оказалось на редкость удачным», — рассказала автор Евгения Изюмова.

Волгоградские районки — кладезь ценной информации, корреспонденты таких изданий часто пишут о своих земляках, в том числе и о воинах-интернационалистах, и о тех, кто принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике. Для книги Евгении Изюмовой готовые публикации перерабатывались, авторы встречались и с героями своих статей, и с их родственниками, и с работниками музеев, чтобы по крупицам собрать сведения о людях, рисковавших своими жизнями ради других.

«Хотелось, чтобы книга была неординарной, а потому я разбила её на несколько разделов: "Афганский меридиан", "Кавказский узел", "Золотые звёзды". В последний раздел вошли публикации о таких волгоградцах, как майор Солнечников: в 2012 году он погиб во время учебных занятий с солдатами воинской части № 53790 на полигоне под Белогорском. Командир батальона связи накрыл своим телом гранату, которую неосторожно бросил один из срочников. Ещё один герой этого раздела — уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков. Он из тех, кто прошёл войну и не потерялся в мирном времени. За смелость и решительные действия в условиях, сопряженных с риском для жизни, подполковнику Ростовщикову присвоено звание Героя России», — говорит Евгения Изюмова.

Для составления книги автор привлекла и афганцев из Волжского. В городе-спутнике существует музей воинов-интернационалистов, который они создали сами, в помощь для составления книги они предоставили писательнице уникальную информацию, которая не демонстрировалась для широких масс.

«О событиях в Афганистане долго умалчивалось, эта война не предавалась огласке, ребята, которые сложили головы на чужой земле, действительно герои — ведь они защищали чужие границы, о многих известно только то, что они награждены звездой Героя. Евгения Изюмова помогла не просто поднять информацию, которую предпочитали не озвучивать, но и рассказала в книге, что это были за люди, какие подвиги совершили наши земляки и что память о них должна навсегда остаться в сердцах людей, живущих в мирное время», — говорит участник войны в Афганистане, житель Волжского Виктор Константинов.



«На презентации мне удалось получить экземпляр этой книги. Дома стала её читать, а на глазах — слёзы. Молодые ребята, мои ровесники и те, кто младше, погибали в мирное время в горячих точках в Чечне. Смотрела снимки этих героев — а по-другому парней назвать нельзя — и думала: нельзя забывать о тех, кто отдал самое ценное — свою жизнь — во имя мира, пусть даже и на чужой территории. Нужны ли эти войны, где погибают наши волгоградские мужчины? Получается, что герои живут среди нас и каждый день мы с ними встречаемся — это сотрудники полиции, которые оберегают наш покой, это спасатели, готовые прийти в любую минуту на помощь, это врачи, способные вернуть человека с того света… Такая книга нужна, и мне кажется, что со временем может понадобиться ее продолжение», — отмечает волгоградский журналист Ольга Самойлова.

В книге «Живая память» есть и скорбный список — в нём 240 фамилий волгоградцев и жителей Волжского, ставших героями в мирное время. Евгения Изюмова говорит, что уже в первые дни после выхода издания ей стали звонить родители погибших в горячих точках жителей области и спрашивать, почему в списке они не нашли фамилий своих сыновей.

«Я горжусь тем, что на свет появилась такая книга. Надеюсь, читатели не только по достоинству оценят наш совместный с авторами из разных районов области труд, но и откроют для себя новых героев, перед памятью которых склонят головы», — резюмирует Евгения Изюмова.

В ближайшее время книга «Живая память» Евгении Изюмовой поступит во все библиотеки региона, кроме того, она будет вручена родителям погибших героев, родственникам тех, кто жив, но живет в других российских регионах. Книгу также отправят в волгоградские школы, где она станет учебным пособием для уроков мужества.





Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале