Первая в России научная рота удивила своим результатом

55 научных трудов, более 20 рацпредложений, 6 патентов — таковы результаты полугода работы первой в стране Воронежской научной роты, открывшейся на базе Воронежской военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина. В августе 2013 года в неё набрали 35 талантливых ребят, всего за полгода сделавших десятки научных открытий.
Научная рота, которая была сформирована в Воронеже при Военно-воздушной академии, отчиталась по итогам работы за полгода, сообщают «Военные новости России».

Военнослужащими роты получено 6 патентов на изобретения, два десятка рационализаторских предложений, создано более 50 научных работ. Это было сделано силами 35 военнослужащих, прошедших строгий отбор, которые вошли в первый состав роты и ещё 26, которыми состав подразделения был доукомплектован позднее. Ещё 20 призывников были направлены на работу по обеспечению обучения в самой академии.

Отбор в роту производился на конкурсной основе, при этом показатели, необходимые для зачисления в подразделение, не уступали вузовским. Конкурс установился на уровне трёх претендентов на место, но сами претенденты отбирались из имеющих высшее техническое или незаконченное высшее образование.

В научную роту отбирались одарённые выпускники вузов или студенты 4-5-го курсов, проявившие способности к научно-исследовательской работе. При этом средний балл успеваемости у них должен быть не ниже 4,5. Предпочтение при прочих равных отдавалось победителями олимпиад или конкурсов не ниже городского уровня, обладателям специальных стипендий, участникам научных работ и исследований, получивших гранты. Отбор призывников проводился специальной комиссией в два этапа. После призыва молодые люди проходили психологическое тестирование и начальную военную подготовку.



Условия службы в роте соответствуют предназначению специалистов: для них организованы рабочие места, используемые четыре дня в неделю, тематика работы выбирается на основе заранее разработанного задания, которое поручается конкретному военнослужащему. Руководство работой каждого специалиста осуществляет научный руководитель из преподавательского состава академии. После завершения года службы всем военнослужащим будет необходимо предоставить отчёт о проделанной работе.

В настоящее время в стране действуют ещё два подобных подразделения в Санкт-Петербурге и в подмосковном Красногорске.





Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале