Студент путешествует по сёлам с 3D-кино

Барнаульский предприниматель организовал первый в крае мобильный 3D-кинотеатр. С кинопоказами он выезжает в небольшие города и сёла Алтайского края, в которых отсутствуют стационарные кинозалы.
В Алтайском крае появился первый передвижной 3D-кинотеатр. Фильмы в формате 3D уже посмотрели более шести тысяч деревенских жителей. Для большинства из них подобные киносеансы были впервые, сообщает SmartNews.

В советские годы в алтайских сёлах достаточно хорошо была развита киносеть. В крупных райцентрах при местных домах культуры имелись свои стационарные киноустановки, в малые — регулярно привозили кино на так называемых кинопередвижках. Сегодня эта аппаратура хранится в подвалах ДК, а фильмы деревенские жители смотрят всё чаще по телевизору.

Возродить идею сельского кинопроката решил студент Алтайского государственного университета, начинающий бизнесмен Игорь Ерёмин.

 В октябре прошлого года Игорь стал победителем краевого конкурса «Молодой предприниматель Алтая». Полученные средства гранта в рамках конкурса, а также часть своих накоплений он вложил в покупку необходимого оборудования для организации мобильного 3D-кинотеатра. Аппаратура грузится в обычную «Газель», которая курсирует по сёлам края, показывая деревенским жителям популярное кино и мультфильмы.

«Кинопоказы во всех сёлах проходят на ура. Зал всегда полный. Для малышей мы привозим популярные мультфильмы, для взрослых — серьёзное кино, для подростков — фэнтези, комедии, боевики», — рассказал Игорь Ерёмин.

Он добавил: «Наш приезд для сельских жителей, не избалованных какими-либо событиями, всегда праздник. Культура на селе, мягко сказать, оставляет желать лучшего. Новый год, день села, пара государственных праздников — вот и весь набор мероприятий. А тут кино на большом экране, да ещё в формате 3D! Для многих взрослых это в новинку, а для детей вообще диковинка».

Маршрут поездок по краю предприниматель составляет заранее: обзванивает глав администраций и директоров ДК в сёлах и деревнях, договаривается о предоставлении помещения. По словам Игоря, отказывают редко, да и то по техническим причинам: ремонт в Доме культуры или заранее запланированные на выбранное время мероприятия.

Каких-то серьёзных требований к кинозалу у предпринимателя нет. Мобильный кинотеатр свободно можно разместить в актовом или в спортивном зале школы, в сельских домах культуры. Единственное условие — высота и ширина потолков должны соответствовать размерам экрана, а также должна быть возможность затемнить помещение. Монтаж-демонтаж самого оборудования занимает в среднем 30-40 минут.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале