Пожарный стал донором, чтобы спасти человека

Пожарный из Бруклина Кристофер Говард пожертвовал свой костный мозг тяжелобольному 66-летнему Джону Симпе, которому, по словам врачей, оставалось жить около полугода.
Около двух лет назад Кристофера отыскали врачи с просьбой помочь — его имя значилось в Национальном реестре доноров костного мозга. Костный мозг понадобился 64-летнему Джону Симпе из Флориды. В начале 2010 года у него выявили миелодипластический синдром, редкое заболевание, которое зачастую приводит к лейкемии, сообщает Милосердие.ru. Врачи сказали Джону, что без пересадки костного мозга он, скорее всего, умрёт через полгода.

Кристофер Говард тут же откликнулся на просьбу о помощи. Однако первое время организм Джона отвергал стволовые клетки молодого пожарного. «Два месяца я провёл в больнице после переливания крови, пытаясь выжить. Я старался сохранять оптимизм. Время от времени на меня нападала жуткая депрессия, но приходили мои родные и меня подбадривали», — рассказал Джон Симпа, у которого есть жена и двое уже взрослых детей-двойняшек.

Дочь Джона Кэти приходила в больницу ежедневно и заставляла отца каждый день прогуливаться и поддерживать себя в форме. Через два месяца врачи сказали Джону, что он будет жить.

Кристофер узнал о том, что его кровь спасла человека, только через год после этого. «Я слышал, что у него всё хорошо, но больше мне ничего не сообщали», — рассказал он, добавив, что очень рад, что Джон Симпа сможет и дальше быть отцом своим детям.

У самого Кристофера отец погиб в результате терактов 11 сентября 2001 года. Он был сотрудником отдела обеспечения безопасности в чрезвычайных обстоятельствах Портового управления Нью-Йорка и Нью-Джерси. «Иногда мне так хочется, чтобы он был рядом», — говорит Кристофер, который после гибели отца принял решение стать пожарным и помогать людям.



А в конце января 2014 года Кристофер Говард и спасённый им Джон Симпа встретились в Нью-Йорке в пожарной части, где уже девять лет служит Кристофер. Как сообщает агентство NBC News, встреча была очень тёплой. В ней приняли участие и другие пожарные, которые тоже стали донорами костного мозга для других больных, а также сами бывшие больные, спасённые пересадкой костного мозга.

«Он для меня теперь как сын», — заявил счастливый Джон Симпа, крепко обнимая Кристофера. В знак благодарности он подарил своему спасителю с изображением Ангела-хранителя.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале