Горный комбайн Bagger 288 — самая большая машина в мире

Самой большой из всех существующих в мире машин является гигантский горный комбайн Bagger 288, представляющий собой огромного железного монстра, добывающего в день до 250 тысяч тонн породы.
Длина махины составляет 240 метров, ширина — почти 40 метров, сообщает TopRecord. Для сравнения — комбайн в два раза больше стандартного футбольного поля. При этом высота его составляет целых 96 метров, что в три раза больше высоты типовой девятиэтажки.

Этот горный монстр был создан ещё в 1978 году по заказу крупной немецкой горнодобывающей компании Rheinbraun. При своих внушительных размерах он передвигается со скоростью порядка 600 метров в час. Это весьма неплохо, учитывая, что весит махина 13 500 тонн. Для управления комбайном требуется работа одновременно четырёх операторов, на плечи каждого из которых возложены свои обязанности.

Bagger 288 проектировался более пяти лет, и сегодня строительство такой грандиозной машины обошлось бы в 100 млн долларов. На сегодня он по-прежнему гордо носит звание самой большой техники в мире.

Bagger 288 был снят в фильме «Призрачный гонщик 2».



С момента своего создания машина уже успела завоевать множество наград и стать любимцем многочисленных шоу и выставок, где показывались её достижения и возможности. Комбайн способен работать без остановки сутками напролёт, добывая уголь и другие природные материалы для дальнейшего их использования. Огромная махина отличается простым, не капризным нравом, однако для управления ею необходимо пройти многие годы обучения и стажировки.






Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале