В Астрахани за три года опустели два приюта

За последние три года в Астраханской области в семьи устроено 2228 детей-сирот. В то же время наполовину сократилось число случаев отказов от новорождённых.
В Астраханской области более двух тысяч детей-сирот всего за три года обрели новую семью. Этот результат кажется ещё более впечатляющим, если учесть, что и количество отказов от новорождённых сократилось вдвое. В общей сложности количество опустевших мест можно сравнить с двумя пустыми домами-интернатами. А всего в Астраханской области функционируют четыре государственных детских дома и три специализированных дома ребёнка, сообщает SmartNews.

«На территории региона проживает 4436 детей, оставшихся без попечения родителей, доля детей-сирот, переданных на воспитание в приёмные семьи, составляет 98,5%. В 2013 году в семьи устроено 586 детей (в 2012 году — 475). Из 90 матерей, имевших намерение отказаться от детей, 45 сохранили ребёнка в семье, ещё шесть готовы взять своих детей из наших учреждений обратно», — рассказала министр социального развития и труда Астраханской области Екатерина Лукьяненко.

Такого впечатляющего результата удалось добиться благодаря региональной программе помощи детям-сиротам. Речь идет и о согласованной информационной политике, меняющей общественное отношение и к самим детям, и к усыновителям. Помогло также и увеличение материальной помощи приёмным родителям.

Важную роль сыграл и проект «У детей должны быть родители», в рамках которого для малышей была проведена фотосессия, а новые фотографии загружены в общероссийский банк данных.



«Проект позволил изменить фотографии, которые находятся в банке данных детей-сирот. Именно там приёмные родители впервые видят ребёнка и впервые с ним знакомятся. Конечно же, наличие привлекательных фотографий ребят в базе данных сыграло огромную роль в увеличении числа желающих их усыновить», — отметила начальник астраханского департамента защиты прав детей Мария Ватанская.

Пример действия проекта «У детей должны быть родители»: раньше на сайте проекта был полный альбом, теперь больше половины фото не активны — этих детей уже усыновили.

На положительную статистику повлиял ещё один факт. В прошлом году на базе Кризисного центра помощи женщинам в Астрахани была создана служба профилактики отказов от новорождённых. Смысл её работы в том, чтобы максимально уменьшить количество матерей, решивших отправить своего ребёнка в детский дом.

«У нас работает межведомственный алгоритм с Министерством здравоохранения. В рамках этого алгоритма каждый специалист, работающий в родовспомогательных учреждениях, будь то роддом или центр планирования семьи, если он каким-либо образом узнаёт о том, что женщина планирует отказаться от ребёнка, он идёт к телефону и передаёт сигнал в нашу службу отказа от новорождённых. Там специалист записывает всю информацию, назначает этой женщине куратора из числа наших работников, и этот куратор уже едет и проводит с женщиной беседу», — говорит начальник местного департамента по семейной политике Наталья Цибизова.

Все специалисты, которым доверено проводить беседу с женщинами, оказавшимися в подобной трудной ситуации, проходят специальное обучение и подготовку. В разговоре они выясняют причину отказа — как правило, это либо материальные проблемы, либо проблемы в семье. Если женщине с ребёнком некуда пойти, им предоставляется возможность пожить некоторое время в кризисном центре.

«Если женщина колеблется, если просто попала в трудную жизненную ситуацию, мы всеми силами стараемся ей помочь. Если же женщина твердо решила ребёнка у себя не оставлять — отговаривать бесполезно, можно только хуже сделать ребёнку. Поэтому каждая ситуация рассматривается индивидуально», — рассказывает Наталья Цибизова.

За год силами работников социальной сферы количество отказов от детей сократилось на 56%. Во время рабочей встречи губернатор Астраханской области Александр Жилкин порекомендовал министру социального развития и труда Екатерине Лукьяненко не вешать замок на пустующих зданиях домов-интернатов, а перепрофилировать их в учреждения социально-образовательного характера.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале