Школьник награждён медалью МЧС «За отвагу на пожаре»

Награду в День защитника Отечества получил ученик 11 класса школы мордовского села Каласево Александр Жадеев. Юноше, спасшему из огня пожилого односельчанина, вручена медаль «За отвагу на пожаре».
Одиннадцатиклассник из села Каласево Ардатовского района Александр Жадеев награждён медалью «За отвагу на пожаре». Награду ему в День защитника Отечества вручили в районном Доме культуры, сообщает «Вестник Мордовии».

Награду школьнику вручили за спасение пенсионера при пожаре 5 июля 2013 года. Тогда в доме живущего напротив юноши 76-летнего Михаила Храмова загорелось крыльцо. Дедушка лежал на диване и смотрел телевизор, когда почувствовал запах дыма.

Когда же хозяин заметил огонь, выход уже был отрезан. Пенсионер пытался справиться с пожаром сам, но в доме было лишь одно ведро с водой. Вскоре дедушка надышался дыма и начал терять сознание.

Заметивший возгорание школьник не теряя ни минуты бросился на помощь пожилому соседу. Через горящее крыльцо и задымленный коридор он проник внутрь и нашёл сидевшего на полу пенсионера. Пока крепкий молодой человек вытаскивал соседа на свежий воздух на крыше уже начал лопаться шифер. Несколько отлетевших осколков попали в Сашу. Когда спасённый был в безопасности, юноша позвонил в пожарную охрану.



«В тот день меня не было в селе, а когда вернулся, мне рассказали про поступок Саши. Конечно, именно такого ожидать было сложно. Но в том, что мой сын способен на настоящие мужские поступки, я никогда не сомневался. Теперь я очень горжусь им!», — рассказал отец юного героя Юрий Жадеев.

Сейчас Саша готовится к экзаменам в школе, а затем к поступлению на профильную специальность, чтобы связать свою жизнь с пожарной безопасностью.

Спасённый на пожаре Михаил Храмов получил деньги по страховке и с материальной помощью детей купил новый дом в Каласево. Как отмечают пожарные, теперь он очень внимательно относится к пожарной безопасности.

Это уже вторая медаль Александра Жадеева. Ранее он был отмечен ведомственной наградой Всероссийского добровольного пожарного общества, сообщили «Вестнику Мордовии» в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале