Школьники создали аварийно-спасательную машину

Два ямальских школьника создали аварийно-спасательный автомобиль нового поколения. Он заменит сотрудников МЧС при тушении пожаров на нефтяных и газовых скважинах, будет работать на опасных для человека территориях — в производственных цехах, в зоне радиации. Это полностью роботизированный автомобиль. Им можно управлять дистанционно, в десятках километров от места аварии.
Два школьника из небольшого города Ноябрьск в Ямало-Ненецком округе построили собственный аварийно-спасательный автомобиль. И хотя Арсению Непенину всего 10 лет, а Данилу Ермакову — 13, друзья сумели собрать не типовой, похожий на модели, использующиеся МЧС, аппарат, а на порядок лучше, сообщает SmartNews.

Созданная ребятами машина получила название РАСА — Роботизированный аварийно-спасательный автомобиль. Сотрудники МЧС, которым они продемонстрировали своё изобретение, согласились с тем, что новая РАСА — воплощённая мечта любого спасателя.

Аварийно-спасательная машина должна не просто оперативно отвезти бригаду спасателей к месту возникновения чрезвычайной ситуации, у неё много задач и она соответственно оснащена. В ней есть оборудование, которое поможет определить радиационную или химическую угрозу, взять необходимые пробы на анализ. Имеются средства оповещения населения об угрозе с помощью звуковых и световых сигналов. В грузовом отсеке есть гидравлический и пневматический инструмент, сварочное оборудование, другие приспособления, которые могут понадобиться при проведении спасательных работ. Чтобы оказать первую помощь пострадавшим, предусмотрено медицинское оборудование и медикаменты.

В автомобиле, созданном школьниками из Ноябрьска, всё это тоже есть. Но есть ещё и многое другое. Начался пожар? Специальная установка позволит удалить дым из горящих помещений. Ёмкость с водой и пенообразователи помогут потушить огонь. Кончилась вода? Есть помпа, с помощью которой можно пополнить запасы из ближайшего водоёма. Если пожар только разгорается, можно потушить его, забросив в очаг возгорания шар с огнетушащим веществом. Он мгновенно сработает, уберёт открытый огонь и снизит температуру, чтобы можно было эвакуировать людей.



Автоматизированный коленчатый подъёмник с хватательным, метательным и режущим рефлексами поможет разобрать завалы или убрать с пути РАСА упавшее дерево. Специальная помпа быстро откачает воду. Локатор и система навигации обеспечат возможность сориентироваться на местности ночью или в дыму. Опасности, что РАСА вдруг окажется бесполезной, потому что закончится бензин, нет. В автомобиле установлен аккумулятор, которого достаточно, чтобы он мог полноценно работать. Как только появится такая возможность, его заряд пополнит солнечная батарея на крыше.

Созданная школьниками машина ни в чём не уступает стандартному аварийно-спасательному автомобилю, который используют сотрудники МЧС. За одним исключением: она не может отвезти к месту чрезвычайной ситуации людей. В этом просто нет необходимости. РАСА полностью автоматизирована: чтобы выполнять свою работу, ей не нужен человек за рулём. Оператор может находиться в десятках километров от места, где работает РАСА, и управлять ею дистанционно, из диспетчерской.

«Я не хочу сказать, что спасатели боятся рисковать. Но есть разный риск: неизбежный и тот, без которого можно обойтись. Если появится робот, который сможет полноценно выполнять аварийно-спасательные работы в зоне радиоактивного заражения, в горящих химических цехах или на нефтяных скважинах, где ущерб здоровью человека неизбежен, это будет здорово. Даже самый геройский герой с удовольствием отправит туда робота вместо себя», — сказал сотрудник МЧС России Андрей Прудников.



Пока новая РАСА — это всего лишь запрограммированная модель, созданная на основе конструктора NXT с использованием датчиков касания, ультразвука и температуры. Однако её перспективность уже высоко оценили сотрудники управления МЧС по ЯНАО, которым школьники продемонстрировали своё изобретение. А совсем скоро с ней смогут познакомиться посетители торгово-выставочного центра «Крокус-Экспо» в городе Красногорске Московской области. Там Арсений Непеин и Данил Ермаков представят свою разработку на Всероссийском роботехническом фестивале «РобоФест 2014». Модель, предложенная ямальскими школьниками, может стать прототипом реальной машины, которая спасёт не одну человеческую жизнь.

«В ноябрьском Молодёжном центре творчества "Вектор", в котором занимаются Арсений Непеин и Данил Ермаков, есть много талантливых ребят. Они, конечно же, не могут проработать все технические детали, зато могут предложить идеи, которые вызывают интерес профессионалов. Так, в прошлом году ребята придумали манипулятор, который может передвигать предметы весом до двух килограмм для ОАО "Газпромнефть — Ноябрьскнефтегазгеофизика". Как выяснилось, на предприятии существует такая проблема, и возможно, идея наших ребят будет использована для её решения», — рассказал руководитель ресурсного центра «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» города Ноябрьска Айгуль Публичко.

Он добавил: «Кроме того, специалистов в этой сфере заинтересовали разработки, предложенные для пиролизных печей. Аварийно-спасательный автомобиль также показался интересным сотрудникам МЧС. Они признавались, что очень удивлены, что могут разговаривать со школьниками на равных, как со взрослыми людьми, всерьёз обсуждать реальную работу».

РАСА — не единственный робот, созданный ноябрьскими школьниками в центре творчества «Вектор». Уже разработаны робот-бурильщик, робот-поломойщик, есть много других интересных идей, которые ждут реализации. Возможно, когда их авторы вырастут, они сами воплотят в жизнь свои детские мечты.

«В прошлом году, когда наши ребята участвовали в фестивале "РобоФест 2013", их часто спрашивали, кем они хотят стать после окончания школы. И все они, как один, отвечали – "инженерами". Мы сам не ожидали такого результата», — говорит Айгуль Публичко.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале