Британская семья приютила сто детей

Когда-то 16-летнюю Сью Фаррел заставили отказаться от собственного ребёнка. Девушка выросла и взяла под опеку сто детей.
Сью Фаррел росла в очень благочестивой семье. На дворе стояли 1960-е — хоть и безумные, но ещё не подточившие как следует основы строгой пресвитерианской морали, в которой была воспитана девочка. Всякое, однако, случается в жизни — и в 16 лет Сью забеременела. Родители, конечно, пришли в ужас от этого известия. О том, чтобы оставить ребёнка в семье, не могло быть и речи. Клеймо «матери-одиночки» считалось позорным. А отцу ребёнка сочли за лучшее ничего не рассказывать, сообщает Милосердие.ru.

Беременность пришлось скрывать; для окружающих была придумала история о переломе тазовой кости, который якобы перенесла девочка. С ним, мол, и попала в больницу. После родов она рыдала, зная, что никогда больше не увидит сына. Ребёнка сразу забрали от неё, не позволив ни сфотографировать его, ни срезать локон волос. Только дали подписать документы о том, что она отказывается от сына — и всё.

«Это была настоящая травма для меня. В больнице я не переставала плакать. Люди говорили мне, что я поступаю правильно, я делала вид, что согласна с ними, но на самом деле я не считала это правильным», — рассказывает Сью Фаррел.

После этого боль и чувство вины ни на минуту не отпускали Сью. «Я должна была попытаться бороться с этой системой», — говорит она. Но одновременно в ней зрело решение: усыновить чужого ребёнка, чья мать, возможно, так же отказалась от него не по своей воле.



Бабушка Сью не была замужем, но усыновила несколько десятков детей. От неё скрывали поступок внучки, а когда спустя полгода та все-таки узнала, то была вне себя: «Как ты могла отказаться от своей плоти и крови?! Надо было сразу бежать ко мне, я бы помогла». «Но она была такой строгой, я бы никогда не решилась признаться ей, что беременна», — говорит Сью.

Интересно, что и её мать тоже со временем начала заботиться о приёмных детях и с 1978 года усыновила 12 мальчиков и девочек.

Сегодня у 62-летней Сью и ее мужа Джона (они ровесники) сто приёмных детей, не считая двоих кровных. Первых детей они приняли в семью 30 лет назад, когда их детям Джастину и Мэнди было соответственно 8 и 15 лет.

Таких огромных семей не найти во всей Англии. Самое поразительное, что среди этих ста — и родной сын Сью, которого им удалось отыскать. Ему сейчас 46 лет, он работает менеджером в банке, и у него тоже двое детей. С мамой и отчимом он поддерживает самые тесные связи.

Семейство Фаррелов живёт в Ковентри, графство Западный Мидлендс. Уже 30 лет их дом служит прибежищем для брошенных детей. В Англии существуют различные формы опеки. Одни живут здесь постоянно, другие приезжают на определённый срок, третьи находятся в доме лишь в дневное время.

За все это время Джон и Сью брали отпуск лишь дважды, но из одной поездки вернулись раньше времени: на душе было неспокойно из-за того, что оставили детей одних. «Это было образом жизни», — говорит Джон Фаррел.



Сегодня их приёмные дети уже взрослые, имеют собственные семьи, детей. «Они все становились членами нашей семьи. И почти все спустя годы приходят сказать спасибо. Время от времени раздаётся стук в дверь, и кто-то из них стоит на пороге», — говорит Сью.

Одну девочку оставили здесь только на одну ночь, которая в итоге растянулась на восемь лет. Сейчас она навещает свою приёмную семью дважды в неделю вместе со своими детьми. Те называют Сью «няня», а Джона — «дед».

Десять лет назад Сью начала поиски своего родного сына. К счастью, оказалось, что его усыновили хорошие люди, и детство его было счастливым. Сейчас они видятся два-три раза в год. Сью Фаррел очень рада, что у Стюарта двое сыновей, ведь у неё есть только внучки.

История этой семьи стала достоянием общественности, после того, как благотворительная организация KEEP, поддерживающая приемных родителей, представила их к награде.

Согласно официальным данным, в Великобритании сейчас на хватает девять тысяч семей, готовых тем или иным образом взять под опеку сирот. Фаррелы надеются, что их пример, быть может, вдохновит кого-то на это.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале