Семилетний мальчик собрал более 600 тысяч долларов, чтобы вылечить друга

Семилетний мальчик из Лос-Анджелеса написал книгу и уже собрал более 600 тысяч долларов, продавая её вместе с шоколадками, чтобы помочь своему страдающему неизлечимой болезнью другу вылечиться.
Дилану Сигелу семь лет. Его лучший друг по имени Джона Пурназарян страдает от болезни Гирке — редкого наследственного заболевания печени, обусловленного недостаточностью одного или нескольких ферментов, участвующих в синтезе или распаде гликогена.

Болезнь Джоны приводит к опасно низкому уровню сахара в крови. Он один из 500 детей в мире с таким заболеванием, и в настоящее время от этой болезни нет лечения. Мальчика надо кормить каждые несколько часов через питательную трубку в животе.

Когда деньги на лечение Джоны почти иссякли, Дилан решил ему помочь, написав книгу The Chocolate Bar («Шоколадка»). Книга собрала более 600 тысяч долларов для исследований болезни, от которой страдает Джона, сообщает телеканал ABC.

По словам родителей Джоны, благодаря поступку Дилана это заболевание впервые привлекло к себе такое внимание общественности. Книга стала настолько успешной, что детей неоднократно приглашали на телевидение. Они надеются, что собранные средства помогут бороться с редким заболеванием.



Люди во всех 50 штатах США и 42 странах мира приобрели The Chocolate Bar, и каждый цент пойдёт в лабораторию доктора Дэвида Вайнштейна, который ищет лекарство от этой болезни. Дилан уверен, что он это сделает. На вопрос, что он и Джона будут делать через 10-15 лет, он сказал «мы закончим среднюю школу и, вероятно, болезнь Джона будет вылечена».

Дилан написал свою книгу от руки и сам её проиллюстрировал. Слово «Шоколадка» для маленького писателя заменяет выражение «Потрясающе!» и передаёт всё, что ему нравится или вызывает интерес: «Я люблю купаться — это как шоколадка», и «Я люблю помогать своим друзьям — это как самая большая шоколадка». «Удивительной, как шоколад» описывает Дилан и свою дружбу с Джоной.

Целеустремлённому ребёнку в достижении своей благородной цели помог супермаркет Whole Foods. Магазин пожертвовал несколько сотен шоколадных батончиков, которые мальчик продает вместе с книгой. Один из местных книжных магазинов Barnes & Noble недавно устроил автограф-сессию с Диланом для 200 человек. Теперь, по словам его отца, «главная цель — собрать один миллион долларов».



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале