Хозяин аптеки продаёт лекарства нуждающимся за полцены

В Кабардино-Балкарии, в городе Баксане есть особая социальная аптека. Здесь регулярно выстраиваются очереди из местных жителей. Хозяин этой аптеки ввёл собственную льготную систему. Односельчанам с тяжёлыми заболеваниями, многодетным и малообеспеченным лекарства здесь отпускаются за полцены.
В Баксане в аптеку «Айболит» даже в наши бездифицитные времена регулярно выстраиваются очереди за лекарствами. Их причина в том, что в этой аптеке для определённых категорий покупателей предусмотрены значительные скидки и льготы. Такое решение принял лично хозяин аптеки — 43-летний Хаути Гергов, сообщает информагентство «Кабардино-Балкария».

Будучи уроженцем селения Дубулугей, Хаути в первую очередь предоставил льготы односельчанам — малообеспеченным, многодетным и тяжелобольным. Затем льготы автоматически распространились и на других посетителей аптеки, жителей Баксанского района Кабардино-Балкарии.

«Совсем бесплатно раздавать лекарства мы не имеем возможности, но стараемся помогать тем, кто в этом нуждается. Составляем списки льготников сами, поскольку в сельской местности известно, кто в какой ситуации находится», — рассказал Хаути Гергов.

Он добавил: «Вносим в эти списки также и тех, кто обратился к нам с заявлением на оказание помощи. Это наши, местные "льготники", в добавление к тем категориям льготников, которые определены государством. Минздрав устанавливает ограничения в цене по жизненно важным лекарствам, а мы стараемся ещё как-то помочь тяжелобольным людям».



Как отметил хозяин аптеки, слухи о том, что кто-то готов помогать, распространяются в Кабардино-Балкарии очень быстро. Поэтому в «Айболит» периодически заглядывают и не слишком честные люди.

«Да, бывает, что приходят просить о помощи разнообразные лже-больные. Но, во-первых, это их грех, а не мой. Им за него когда-то ответить придется. А во-вторых, правда, как её не скрывай, обнаруживается очень быстро», — сказал Хаути Гергов.

«Я в эту аптеку стараюсь добраться, хоть мне и далеко, поскольку здесь всегда идут навстречу, входят в твою ситуацию. Дарить они, конечно, не дарят, но скидки делают хорошие, нужное тебе лекарство закажут, если у них нет, а когда получат — звонят. Мне даже как-то лекарства подвозили по моей просьбе, когда у меня мать болела и я отойти не могла. Дай Бог им здоровья самим», — говорит жительница Баксана, пенсионерка Евгения Хавпачева.

Как рассказали сотрудники аптеки, «Айболит» регулярно помогает обратившимся в аптеку детским домам и интернатам республики, поставляя им бесплатно медикаменты и средства гигиены по представленному списку.

А поскольку Хаути Гергов очень уважает спорт, помощь оказывается ещё и баксанской футбольной команде ветеранов «Шагди», а также баксанской федерации вольной борьбы и детской футбольной команде.

«Скоро открою ещё и семейный ресторан, а то в Баксане забегаловок много, а нормально провести время с родными или друзьями — негде», — говорит Хаути Гергов.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале