Книги с бранными словами предлагается продавать в защитной упаковке

После принятия в первом чтении поправок о нецензурной брани, в документе появились новые ограничения. К слушанию во втором чтении в законопроект добавился пункт, согласно которому печатная и аудиовизуальная продукция, содержащая обсценную лексику, должна будет продаваться, запечатанная в упаковку с маркировкой «Содержит нецензурную брань», сообщает ProBooks.

Изначально поправки были предложены в 2013 году главой комитета по культуре Станиславом Говорухиным. Инициативу поддержали ещё восемь представителей законодательной власти.

Один из соавторов законопроекта, член комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова прокомментировала свою позицию, отметив, что книги, музыка и видео оказывают большое влияние на общество, формируют нравственные ориентиры, поэтому нужно предупредить потребителя о том, что в какой-то продукции содержится ненормативная лексика.

Казакова подчёркивает, что необходимо составить список слов и выражений, которые будут считаться нецензурной бранью, и заниматься разработкой этого документа должно Министерство культуры. Эта же организация может быть назначена надзорным органом.

Для нарушителей поправок о мате предусмотрены штрафы. Физические лица могут заплатить от до 2,5 тысяч рублей, должностные — до 5 тысяч, юридических лиц могут обязать расстаться с суммами от 10 до 50 тысяч рублей.



Некоторые эксперты считают, что очередная маркировка является излишней, поскольку уже существует закон о защите детей, согласно которому на все виды информации необходимо наносить знаки возрастного ограничения.

Другие специалисты, например исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов, поддерживают инициативу депутатов: «Мы в принципе против использования нецензурных выражений. И предлагаемая маркировка должна предупредить нравственных людей, что диск, который они покупают, содержит нецензурную брань».

Сходная с продвигаемой российскими депутатами маркировка уже давно применяется в США. Лоббистами закона предполагается, что введение поправок вряд ли сильно скажется на стоимости продукции и заработках продавцов и издателей.

Кроме того, поправки предусматривают запрет на использование матерных слов и при «публичном исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества», при проведении «театрально-зрелищных, культурно-просветительских или зрелищно-развлекательных мероприятий».

Вступление в силу новых требований запланировано на 1 июня 2014 года.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале