В Москве пройдёт парад трамваев

12 апреля 2014 года в Москве состоится парад трамваев, посвящённый 115-летию этого вида транспорта. Праздничные мероприятия пройдут на Чистопрудном бульваре с 11.00 до 13.00. Там развернётся уникальная экспозиция, в которой примут участие 17 трамвайных вагонов разных эпох. Будут представлены уникальные экспонаты музея ГУП «Мосгортранс» и современная техника.
Гости смогут увидеть уникальные экспонаты музея «Мосгортранса», а также в динамике проследить развитие этого транспорта — от конки, запряжённой лошадьми, до низкопольных и бесшумных трамваев нового поколения, сообщает КМ.ru.

Всего в экспозиции примут участие 17 трамвайных вагонов разных эпох, среди которых конка 1880 года выпуска, трамвай «Ф» (1908 год), вагон модели «КМ» 1930-х годов, чехословацкие «Татры», служившие в СССР почти 30 лет, а также трамваи нового поколения — вагоны PESA и Alstom.

В ходе выставки москвичам и гостям столицы представится возможность посетить салоны трамваев, а также сфотографироваться на фоне раритетов. В каждом вагоне будут работать специальные сотрудники в костюмах соответствующих эпох, а также работники музея ретротранспорта, которые расскажут гостям о параде и представленных экспонатах.



Как отметил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов, на протяжении многих лет трамвай был и остаётся неотъемлемой частью транспортного комплекса столицы. По его словам, в настоящее время власти Москвы ведут большую работу по модернизации инфраструктуры электротранспорта.

«Закупается новый подвижной состав, производится реконструкция трамвайных путей, идёт строительство посадочных платформ, адаптированных для маломобильных групп населения. А грядущий парад расскажет жителям города об истории московского трамвая и позволит заглянуть в будущее», — сказал Евгений Михайлов.

Помимо прочего, «Мосгортранс» в рамках мероприятия проведет конкурс граффити на лучшее оформление трамвая, а также конкурс детского рисунка. Ближе к завершению парада состоится награждение победителей. Лучшие рисунки будут размещены на Чистопрудном бульваре в виде экспозиции до 27 апреля, а самый «стильный» трамвай, на протяжении месяца будет курсировать по одному из московских маршрутов.



Эксперты поддержали выбор Чистопрудного бульвара в качестве площадки для мероприятий, посвящённых 115-летию московского трамвая, сообщает M24.ru. «По Бульварному кольцу всегда ходили трамваи. Это один из старейших видов транспорта. Лишний раз об этом напомнить, на мой взгляд, правильно», — сказал заведующий кафедрой транспортной телематики МАДИ Владимир Власов.

Он добавил, что на Чистопрудном бульваре курсируют трамваи старейшего трамвайного депо имени Апакова, которому в этом году исполняется 105 лет. Составы депо курсируют по маршрутам 1, 3, 14, 16, 22, 26, 39, 47 и А («Аннушка»).

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков предположил, что Чистопрудный бульвар выбран как самое близкое место к центру города, где курсируют трамваи. «Москвичи должны знать историю, в том числе, отдельных видов транспорта. Когда был парад старых троллейбусов, многие москвичи приехали на праздник с детьми», — рассказал он.

Кирилл Янков полагает, что Москве необходим также постоянный музей общественного транспорта.

Фонд «Городские проекты» вносил предложение о воссоздании музея пассажирского транспорта Москвы. Площадку предлагалось организовать на территории комплекса 4-го троллейбусного парка на улице Лесная, дом 20. Проект пока находится на рассмотрении у московских властей.



Первый электрический трамвай пустили в Москве 7 апреля 1899 года по Нижней и Верхней Масловке.

В Москве сохранены все модели подвижного состава трамваев, которые когда-либо выходили в рейс в столице. Самый старый экспонат — конка 1874 года — это вагон, который по рельсам тянули лошади.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале