Время новых баек

Книжка «Легенды и байки журфака» впервые появилась осенью 2009 года, когда на факультете журналистики МГУ праздновали восьмидесятилетие легендарного президента Ясена Николаевича Засурского. Его всегда трудно было удивить подарками, ведь за почти полвека работы на посту декана ему дарили всё, что только можно. И тогда студенты и преподаватели решили сделать необычный подарок: собрать под одной обложкой факультетский фольклор и посвятить эту книгу Засурскому.

Тираж отпечатали в типографии журфака — сто экземпляров. И весь подарили юбиляру, а он потом сам раздаривал эту книжку с автографами. Конечно, количество желающих получить заветный сборник сразу превысило сотню. Многие выпускники стали присылать составителям новые байки университетских лет с просьбой когда-нибудь опубликовать их. Тогда было принято решение дополнить «Легенды и байки журфака» и со временем выпустить новое издание, для всех желающих.

Презентация второго издания книги «Легенды и байки журфака». Фото — i.ytimg.com

Оно увидело в свет в начале июня 2012 года, в канун шестидесятилетнего юбилея факультета. Многочисленные выпускники, пришедшие в этот день поздравить свою alma mater, раскупили почти тысячу экземпляров — таков был тираж книги. И снова стали присылать байки. Особенно много их пришло от выпускников недавних лет. Появилась идея выпустить третье издание — снова дополненное. На этот раз оно не приурочено к конкретной дате.

Сейчас «Легенды и байки журфака-3» готовятся к публикации. С разрешения составителей мы предлагаем вашему вниманию несколько новых фрагментов книги, которые ещё никто не видел. Вы будете первыми читателями этих баек.

 ***

Один мой друг в самый ответственный момент сдачи экзамена, как это обычно бывает, забыл самую ответственную дату — Восстания декабристов. Требовалось, впрочем, вспомнить только год.

- Подумайте, молодой человек, — утешающе сказала экзаменатор и начала заполнять ведомость.

Мне очень хотелось помочь, и, когда друг посмотрел на аудиторию в надежде на подсказку, я по очереди показал ему два пальца и пять. Почему-то он обиделся на меня, когда за ответ «1807 год» друга отправили на пересдачу.

Фото Евгения Глобенко

***

На технике СМИ я ляпнул и потом долго краснел. Преподаватель спрашивает:

- Когда появляются вирусы-«черви»?

- Я слышал, они появляются, когда по порнографии лазаешь.

- Нет, они появляются в 2001 году...

- А, вы в этом смысле.

***

Михаил Абрамович Штудинер каждый семестр давал студентам сложные диктанты, от которых зависело, получим мы допуск к зачету/экзамену или нет. Один студент сильно превысил «разрешенное» количество орфографических и пунктуационных ошибок. И хотя одна запятая его бы не спасла, студент, видимо, решил хоть чуть-чуть улучшить результаты и в проверенной работе рядом с красными чернилами преподавателя поставил недостающий знак.

- Михаил Абрамович! А Вы мне лишнюю ошибку поставили!

- Как? — Растерялся преподаватель. — Покажите, пожалуйста. Но этого не может быть, я дважды все тщательно проверяю.

Студент с победоносным видом показал свой диктант с дописанной запятой. Штудинер внимательно посмотрел на работу, затем на студента и, грустно улыбнувшись, медленно достал из портфеля… стопку ксерокопий наших диктантов.

- У меня все ходы записаны, молодой человек! — сказал преподаватель.

Выпускники журфака МГУ в день его 60-летия. Фото Евгения Глобенко

***

На меня повесили «нагрузку» на факультете. Всем комсомольцам тогда давали различные партийные задания. Самые лёгкие сразу же разобрали, и когда я пошел в комсомол, мне дали вести Школу молодого коммуниста — обучать однокурсников политической грамоте.

Что делать? Пришли студенты, человек десять, никто не хочет заниматься, а для комитета комсомола требование нужное. Смотрю я на них, огонька в глазах нет, только скука на лице.

И тут я пошел на хитрость. Я им предложил: если хотите заниматься, будем заниматься, если не хотите, я могу сказать, что мы занимаемся, вы не будете ходить, но за это я прошу об одной просьбе. Просьба заключалась в том, что они будут ходить по факультету и всем жаловаться, что скоро сессия, много работы, а я их заставляю учить партийные документы. Дело выгодное, я свободен, они свободны, а пожаловаться каждому только в радость.

Так они ходили весь семестр и на меня жаловались. В результате дошел до меня с жалобами секретарь партийной организации профессор Блажнов.

- Слушай, на тебя тут студенты жалуются, что ты их заставляешь учить много партийных документов, партийной и комсомольской идеологией мучаешь, это правда? — спрашивает он у меня. Я отвечаю:

- Я, конечно, понимаю, что у нас факультет, мы должны журналистов готовить, но раз мне поручено рассказывать о партии, комсомоле и об их делах, я это буду делать. Нам важнее идеология, потому что партия для нас как мать!

Тот посмотрел на меня и пожал руку:

- Давай! Давай! Так и действуй!

Через полгода меня вызывают в комитет комсомола на Ленинские горы. Я так испугался, что нас раскрыли! А там сидит огромная комиссия, увидели меня, и начинают расхваливать:

- Ваша школа партийной информации самая лучшая!

Вручили грамоту. Я обрадовался, завел речь:

- Спасибо! Это огромное доверие, которое вы мне оказали… В знак благодарности я буду теперь делать в два раза больше, чем я делаю сейчас!

***

Во втором семестре студенты проходят «Божественную комедию» Данте. Сюжет произведения известен многим, некоторые читали в школе, а самые старательные удосужились перечитать заново.

Полагаясь на свою память, одна из студенток решила произведение не перечитывать. Но на экзамене ей выпал билет именно с ним. Опять-таки надеясь на память, билет девушка решила билет не перетягивать.

Преподаватель зовет её отвечать.

- О! «Божественная комедия»! Давайте вкратце пробежимся по сюжету, он не так сложен, и перейдем к проблематике.

- Сюжет завязан на истории влюблённого парня, который отправляется искать свою любимую в ад, куда её утащили мойры.

- Ну что ж, вот и встретимся с вами в сентябре, в аду.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале