Так говорил Ломоносов. Актуальные цитаты основателя МГУ

Хотя Михаил Васильевич Ломоносов ушёл 250 лет назад, многие его высказывания звучат как сегодняшние! «ТД» вспомнил некоторые афоризмы учёного.

О людях

Ошибки замечать немногого стоит: дать нечто лучшее — вот что приличествует достойному человеку

Малый человек и на горе мал, а исполин велик и в яме.

Ошибки замечать немногого стоит: дать нечто лучшее — вот что приличествует достойному человеку.

Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит.

Кто малого не может, тому и большее невозможно.

Льстивый человек мёд на языке, яд в сердце имеет.

Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют.

О русском языке

Красота, величие, сила и богатство российского языка явствует довольно из книг, в прошлые веки писанных

Красота, величие, сила и богатство российского языка явствует довольно из книг, в прошлые веки писанных, когда еще не токмо никаких правил для сочинений наши предки не знали, но и о том едва ли думали, что оные есть или могут быть.

Карл Пятый, римский император, говаривал, что гишпанским языком с Богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятелем, италианским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие гишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италианского, сверх того богатство и сильную в изображениях кратость греческого и латинского языков.

О науке и знании

Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рождённых только воображением

Нет такого невежды, который не мог бы задать больше вопросов, чем может на них ответить самый знающий человек.

Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рождённых только воображением.

Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божескую волю вымерять циркулем. Таков же и богословия учитель, если он думает, что по псалтире научиться можно астрономии или химии.

Разум с помощью науки проникает в тайны вещества, указывает, где истина. Наука и опыт — только средства, только способы собирай материалов для разума.

О, если бы все труды, заботы, издержки и бесконечное множество людей, истребляемые  и уничтожаемые свирепством войны, были обращены на пользу мирного научного мореплавания! Не только были бы уже открыты отныне неизвестные области обитаемого мира и соединенные со льдом берега у недоступных доныне полюсов, но могли бы, кажется, обнаружены неустанным усердием людей тайны самого дна морского. Насколько возросло бы наше благосостояние от обмена избыточествующих вещей между народами и насколько ярче заблистал бы свет наук после раскрытия новых тайников природы!

Идолопоклонническое суеверие держало астрономическую землю в своих челюстях, не давая ей двигаться.

Наука есть ясное познание истины, просвещение разума, непорочное увеселение жизни, похвала юности, старости подпора, строительница градов, полков, крепость успеха в несчастии, в счастии — украшение, везде верный и безотлучный спутник.

Науки юношей питают, Отраду старцам подают, В счастливой жизни украшают, В несчастный случай берегут.

Везде исследуйте всечасно, Что есть велико и прекрасно.

Ничто не происходит без достаточного основания.

Только в бодром горячем порыве, в страстной любви к своей родной стране, смелости и энергии родится победа. И не только и не столько в отдельном порыве, сколько в упорной мобилизации всех сил, в том постоянном горении, которое медленно и неуклонно сдвигает горы, открывает неведомые глубины и выводит их на солнечную ясность.

Подготовила Ольга Духина

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале