Президент России назвал свои любимые фильмы

Владимир Путин признался, что любит патриотические фильмы и картины, снятые по классическим сюжетам. Об этом он рассказал на пленарном заседании медиафорума Общероссийского народного фронта.
Фото: Kremlin.ru

«Что касается моих личных предпочтений, то я люблю хорошее кино: очень много у нас патриотических фильмов, посвящённых нашим героям Великой Отечественной войны, старых советских, очень хорошо представлена классика», — пояснил глава государства, сообщает ТАСС.

Он назвал шедевром ленту «Война и мир» Сергея Бондарчука. Путин также отметил, что иностранные кинематографисты довольно часто обращаются к классическим русским сюжетам, приведя в пример британский сериал «Война и мир». «Я его тоже смотрел, мне понравилось. Мне кажется, что они всё-таки смогли почувствовать и русскую душу, и эпоху, и глубину мысли Толстого», — сказал президент.

По словам Путина, можно смотреть бесконечно много раз и фильмы Станислава Говорухина.

«В искусстве вообще, и в искусстве кино самое главное — это доброе начало и любовь, любовь в самом широком смысле слова», — отметил глава государства.

Также президент посетовал на то, что в современной России имеются проблемы с прокатом своего кинопродукта. «Мы утратили преимущества, которые имели в советское время в плане проката своего кино. Надо много сделать, чтобы восстановить государственную сеть. У нас с продвижением своей продукции хуже, чем во многих странах», — уточнил глава государства. Он призвал восстановить сети кинотеатров по всей России, что позволит увеличить прокат российских фильмов и возведёт киноиндустрию на высокий уровень.

В ноябре 2014 года Владимир Путин раскритиковал современные российские сериалы, назвав их «не очень хорошими». Вместе с тем глава государства признал, что «много появляется уже весомых, интересных вещей, и не только детективы несчастные — про историю, культуру появляются». «Но маловато пока, — посетовал он. — Надеюсь, будет расширяться этот набор, который коллеги будут предлагать нашим гражданам».
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале