В ходе раскопок на территории Кремля обнаружен фундамент Чудова монастыря

После полного демонтажа бывшего 14-го корпуса Кремля — административного здания, возведённого в 1932-1934 гг. на месте разрушенных в 1929 году Чудова и Вознесенского монастырей, а также Малого Николаевского дворца, на этом месте начались раскопки, которые уже на начальной стадии принесли результат: учёные обнаружили фундамент Чудова монастыря.
Чудов монастырь. Фото 1900-х гг.
Эксперты отмечают при этом высокую степень сохранности фрагментов древних построек; уцелела даже побелка. По мнению учёных, причиной этому стал способ, которым при Советской власти готовилась строительная площадка для возведения 14-го корпуса: после разрушения кремлёвских монастырей и Николаевского дворца эту территорию расчистили, засыпали песком, а затем залили сверху бетоном. Так образовался защитный саркофаг, под которым в прекрасном состоянии до нашего времени дошли элементы застройки XVII века.

Толщина слоя бетона в среднем составляла около 60 сантиметров, поэтому его вскрытие составило определённую проблему для исследователей. В течение недели специалисты с помощью специальных гидравлических молотов демонтировали бетонный «щит».

В ходе этих работ строители демонтировали сто тысяч тонн бетонных и металлических конструкций. Сейчас демонтаж 14-го корпуса завершён на 95%, площадку расчищают для дальнейшей работы археологов.

Помимо фундамента Чудова монастыря, учёные открыли фрагменты фундамента Малого Николаевского дворца, который располагался вплотную к колокольне Ивана Великого.

О масштабах обнаруженных в Кремле построек рассказал телеканалу «Культура» директор Института археологии РАН Николай Макаров. «Цоколи, кладки фундаментов XVII века, сложенные частично из могильных плит XVII века, а также более ранних. Такая циклопическая конструкция, показывающая силу и мощь Московской Руси», — отметил он.

Макаров был одним из руководителей предыдущего этапа археологических работ в Кремле. В 2007 году учёные работали в нижней части Боровицкого холма, на так называемом подоле. Тогда основная масса найденных артефактов была датирована концом XIV-XVIII вв. В частности, были обнаружены срубы множества домов, в том числе обгоревшие во время многочисленных московских пожаров, подвалы с ведущими туда лестницами.

Аналогичные находки на месте демонтированного 14-го корпуса Кремля сделаны и сейчас. За несколько месяцев раскопок учёные собрали несколько тысяч артефактов — осколки глиняной посуды, элементы украшений, древние писала (инструменты для письма на вощённых досках) и пр. Но наибольшее значение эксперты придают обнаружению фрагментов одной из четырёх бывших церквей Чудова монастыря — церкви в честь святителя Алексия, митрополита Московского.

«Мы нашли остатки самой большой постройки, теперь возможно обсуждать перспективы её музеефикации. Это архитектурный исторический объект, интереснейшая историческая реликвия Кремля, к которой мы прикасаемся впервые после сноса монастырей», — приводит слова директора Института археологии РАН Н. Макарова сайт телеканала ТВЦ.

14-й корпус располагался между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Московского Кремля. Фасадом здание было обращено к Тайницкому саду и входило в число строений, образующих Ивановскую площадь Кремля. Здание построено в 1932-1934 годах на месте разрушенных в 1929 году Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца. До 1959 года (тогда в Кремле был построен Дворец Съездов) это было первое и единственное сооружение на территории Кремля, построенное после 1917 года. До 1991 года в здании проводились заседания палат Верховного Совета СССР. После распада СССР в бывшем зале заседаний Верховного Совета до 2008 года проходили ежегодные пресс-конференции президента Российской Федерации. До 2012 года в здании располагались некоторые подразделения Администрации президента России, в том числе пресс-служба, служба протокола, управление по внешней политике, референтура. В корпусе также был оборудован второй рабочий кабинет президента РФ.

Решение о сносе 14-го корпуса Кремля в ноябре 2015 года принял президент Владимир Путин. Предварительно были проведены консультации с представителями Министерства культуры РФ, Института археологии РАН и комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

В течение предыдущих двух лет (с 2012 года) 14-й корпус находился на капитальном ремонте, который должен был завершиться в 2015 году. Однако в июле 2014 года президент Путин предложил не восстанавливать здание, не являющееся памятником архитектуры, а демонтировать его и реконструировать исторический облик этого места. Тогда президент упомянул о возможности воссоздания разрушенных в 1930-х годах Чудова и Вознесенского монастырей.

После того как было принято решение о сносе 14-го корпуса, эксперты предположили, что археологические раскопки на этом месте могут принести уникальные результаты. Так, по словам доктора исторических наук, профессора МГУ и советника директора ФСО России Сергея Девятова, перед археологами открылись широкие перспективы для исследований в Кремле.

«Будет совершенно новое качественное восприятие Московского Кремля за счёт того, что удастся исследовать огромный культурный слой», — отметил Девятов.

***

Чудов монастырь — единственный в Москве, освящённый во имя праздника Чуда св. Архистратига Михаила в Хонех, и самый известный из церковных памятников, разрушенных большевиками, до революции находился в Кремле на Ивановской площади. Был основан в 1358 году святителем Алексием, Митрополитом Московским, в ознаменование благодарности за помощь и чудесное исцеление жены татарского хана Джанибека Тайдулы в тяжёлую годину татаро-монгольского ига на Руси.

Вознесенский женский монастырь, основанный великой княгиней Евдокией в конце XIV века в память о Куликовской битве, был одной из первых женских обителей в Москве. Находился около Спасской башни слева и почти вплотную примыкал к кремлёвской стене.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале