На Триумфальной площади летом вновь будут проводиться поэтические чтения

Триумфальная площадь вновь станет местом поэтических встреч в течение летнего сезона, сообщил заместитель руководителя Департамента культуры Москвы Владимир Филиппов.
Фото: k-front.livejournal

«В прошлом году Василий Семёнович Лановой предложил мэру Москвы, чтобы на Триумфальной площади, как в 60-е годы, молодые поэты читали свои стихи у памятника Маяковскому. Мы возрождаем эту традицию. В течение летнего сезона, по пятницам, субботам и воскресеньям, мы даём такую возможность», — рассказал Филиппов, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что это не принудительная акция. «Правительство Москвы и Департамент культуры готовы организовывать, чтобы эта площадь зажила привычной, свойственной ей жизнью. Чтобы здесь была не торговля, не рестораны и потребительские услуги, а культура, которой в Москве не бывает много или мало», — сказал Владимир Филиппов.

23 апреля старая традиция обрела вторую жизнь в рамках акции «Библионочь» на Триумфальной площади, которая стала центральной площадкой мероприятия. Со сцены, установленной у подножия памятника Владимиру Маяковскому, молодые поэты из Москвы и регионов весь вечер читали свои стихотворения.

Несмотря на промозглую погоду, москвичи с удовольствием останавливались послушать современную поэзию, а некоторые и сами поднимались на сцену, чтобы прочесть великих классиков.

Позже эстафету приняли актёры театра и кино, среди которых Марк Розовский, Сергей Никоненко, Евгений Князев и Николай Дупак, которые вспомнили нетленные произведения Маяковского.

***

С сентября 1960 года по субботам и воскресениям на Триумфальной площади проходили независимые чтения стихов, включая запрещённых и малопечатаемых в СССР авторов. Движение подавлялось властями, затем собирались спонтанно, с перерывами во время запрета, вновь появилось в Перестройку.

В 1965 году была попытка возродить эту традицию, но она была жёстко пресечена властями.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале