Московский университет будет сотрудничать с издательством «Просвещение»

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между МГУ и издательством «Просвещение», согласно которому эксперты главного вуза страны и крупнейшего российского издательства учебной литературы планируют совместную работу по совершенствованию качества образования, развитию системы профессионального роста учителей, подготовке новых учебников и учебных пособий.
Фото: издательство «Просвещение»

17 мая 2016 года Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и президент управляющей компании АО «Издательство «Просвещение» Владимир Узун подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба вуза.

В соответствии с соглашением, на базе МГУ планируется создать экспертный совет для проведения независимой оценки качества образования. Кроме того, МГУ совместно с издательством «Просвещение» намеревается развивать систему повышения квалификации школьных учителей. Планируется, что в разработке и внедрении современных программ повышения квалификации учителей примет участие преподавательский состав университета.

МГУ и издательство «Просвещение» совместно намереваются готовить и проводить региональные, межрегиональные, российские и международные олимпиады российских школьников, регулярно проводить «Ломоносовский международный образовательный конгресс» с участием учёных и международных экспертов в области образования. «Просвещение», в свою очередь, будет участвовать в издании учебников, учебных пособий и научных трудов МГУ — как новых, так и имеющих богатую историю.

По словам Виктора Садовничего, у Московского университета и издательства «Просвещение» большое поле для творческого сотрудничества. «Это касается и создания новых методик, и повышения квалификации школьных учителей, и совместной издательской деятельности. Мы могли бы вместе выпускать, например, сборники олимпиадных задач. Профессора университета имеют огромный опыт подготовки учебников, действует программа «МГУ — школе», в рамках которой вышло в свет более трёхсот изданий», — сказал ректор МГУ.

Он напомнил, что Московский университет был традиционно самым крупным издателем после Академии наук, некоторые издания университета имеют историческую ценность, как, например, труды Московского общества испытателей природы или Московского математического общества.

«Издательство «Просвещение» уже не одно десятилетие плодотворно сотрудничает с Московским университетом. В подготовке наших учебников принимали и принимают участие лучшие ученые высшей школы, представляющие, прежде всего, МГУ», — отметил Владимир Узун, являющийся выпускником философского факультета МГУ.

Он добавил, что «Просвещение» сегодня не просто издательство, а образовательный холдинг, который ставит перед собой новые задачи комплексного характера и ориентируется на создание новой образовательной среды школы. «В этом контексте стратегическое партнёрство с МГУ позволит нам создавать новые образовательные продукты и интеллектуальные сервисы, которые станут важными стимулами роста качества образования, особенно в быстро растущих и меняющихся предметных областях — инженерно-технологической, медико-биологической, физико-математической и др.», — сказал Узун.

По его мнению, работа учёных МГУ — хорошая мотивация для школьников.

***

«Просвещение» — крупнейшее в России издательство учебно-методической литературы. Продукция издательства — это школьные учебники, рабочие тетради, методические пособия, карты, атласы, словари, электронные учебные пособия, т.е. всё то, что необходимо для обеспечения успешного учебного процесса и достижения качественного образовательного результата.

Сегодня издательство ведёт огромную научно-исследовательскую работу по формированию информационно-образовательной среды, отвечающей требованиям XXI века, по созданию нового поколения учебных пособий, учебников-навигаторов в современном информационном пространстве.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале