Объявлены лауреаты Патриаршей литературной премии 2016 года

18 мая 2016 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил шестую церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Фото: Патриархия.ru

Лауреатами Патриаршей литературной премии стали писатели Борис Тарасов, Борис Екимов и священник Николай Блохин, сообщает ТАСС.

Вручая награды победителям, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Искренне надеюсь, что премия позволит выявить новых авторов, отметить писателей, продолжающих в своем творчестве лучшие традиции русской словесности».

Патриарх посетовал, что современный человек зачастую не находит возможности обратить внимание на что-то, не касающееся его профессиональной деятельности или семейных забот. Проводя этот конкурс, в Церкви надеются представить россиянам высокодуховную литературу, подчеркнул он.

Всего было определено девять номинантов. В короткий список также вошли Александр Громов, Алексей Карпов, монахиня Евфимия (Елена Пащенко), Валерий Сергеев, протоиерей Андрей Ткачёв. Три лауреата были избраны тайным голосованием.

Выступая на торжественной церемонии вручения премии Святейший Патриарх Кирилл раскритиковал современную тенденцию некоторых писателей «халтурить». «Сегодня иногда литература становится просто средством добывать деньги, и на свет появляются тексты, которые никак нельзя назвать литературой, а иногда это просто чистейшая халтура: литературная, стилистическая, смысловая», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Он отметил, что ему иногда «приходится по тем или иным причинам открывать такие тексты». «Стыдно становится», — сказал Патриарх.

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и в практике других Поместных Православных Церквей.

Премия присуждается не за конкретные произведения, а «за значительный вклад в развитие русской литературы». По замыслу, конкурс призван развивать взаимодействие Церкви и литературного сообщества, своим творчеством утверждающего основы христианской веры. Правом выдвижения кандидатов на соискание премии обладают Предстоятели Поместных Православных Церквей, главы самоуправляемых Церквей в составе Московского Патриархата, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, органы государственной власти стран СНГ и Балтии, Синодальные учреждения, а также редакции литературных журналов и литературно-общественные организации. До сих пор лауреатами премии становились только писатели.Ставшая уже хорошо известной и престижной награда вручена в этом году в шестой раз. Она была учреждена Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году и впервые вручалась в 2011 году.

Первым лауреатом Патриаршей литературной премии стал писатель Владимир Крупин. Во втором премиальном сезоне победителями стали Олеся Николаева и Виктор Николаев, в третьем — Алексей Варламов, Юрий Лощиц и Станислав Куняев, в четвёртом — Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев, в пятом — Юрий Бондарев, Александр Сегень и Юрий Кублановский.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале