5 парков Москвы для отдыха и развлечений

Когда живёшь в столице, глоток свежего воздуха просто необходим. Но куда отправиться на прогулку, чтобы приятно провести время и получить море ярких впечатлений? Не знаете? Прочитайте подборку парков столицы от «ТД».

Аптекарский огород (филиал Ботанического сада МГУ)

Если вам хочется с разбега окунуться в красоту цветущей природы, стоит посетить Аптекарский огород. Здесь, в самом старом ботаническом саду России, до конца весны проходит XVI Весенний фестиваль цветов. В последнюю неделю мая посетители могут полюбоваться выставками рододендронов и сирени. Цветущие кустарники наполняют воздух ароматами, а от многообразия оттенков и размеров разбегаются глаза. В Аптекарском огороде можно побродить по многочисленным дорожкам и, конечно, сделать фотографии. Не стоит забывать о приятном бонусе: студенты, аспиранты и сотрудники МГУ имени М. В. Ломоносова посещают сад бесплатно!

Как добраться: пешком от метро «Проспект мира»

Парк «Музеон»

Для тех, кто решил побродить в атмосфере творчества и современного искусства, идеальным местом станет парк «Музеон» на Крымской набережной. Гости Музеона могут увидеть многочисленные скульптуры, в том числе убранные с улиц памятники советским государственным деятелям, побывать на фотовыставках и даже бесплатно позаниматься йогой или танцами. Буквально год назад в глубине парка был открыт кинотеатр под открытым небом. Сеансы фильмов начинаются с наступлением темноты. Библиотека «Музеон» порадует почитателей литературы, а любители активного отдыха могут воспользоваться велопрокатом. Вход на территорию парка бесплатный.

Как добраться: пешком от метро «Октябрьская», «Парк культуры»

Парк Сокольники

Знакомый своим зимним катком, множеством аттракционов и кафе, этот парк растянулся на много километров. Узнать Сокольники можно «с изнанки», если зайти в него со стороны станции «Маленковская» (примерно 7 минут на электричке от Ярославского вокзала либо 15-20 минут пешком от метро ВДНХ). Пройдя немного по парковой территории, вы выйдете к Путяевским прудам: живописный каскад из шести водоемов широко растянулся по парку. Возле них ― зона кемпинга, где можно отдохнуть как в благоустроенных домах на колесах, так и в палатке. Двигаясь вперед по одному из лучевых просеков, подойдете к входу на основную территорию парка. Выбрать развлечения можно по своему вкусу ― выбор есть, и весьма разнообразный.

Как добраться: пешком от метро «Сокольники», станции железной дороги «Маленковская»

Главный ботанический сад РАН

Если вы увлекаетесь ботаникой или просто соскучились по тишине, приезжайте в Ботанический сад. Это место можно назвать настоящим музеем природы — на огромной территории находятся более 16 тысяч видов растений. Здесь всегда тихо и можно окунуться в собственные размышления, но не стоит забывать, что на территории сада нельзя рвать растения, устраивать пикники и ловить рыбу. Иначе ― штраф. Если во время прогулки вам будет не хватать ярких впечатлений, зайдите в оранжерею или посетите японский сад. И туда, и туда вход платный, однако увиденное того стоит.

Как добраться: пешком от метро «Владыкино», также открыт вход с территории ВДНХ

Лесопарк Серебряный бор

Хотите устроить пикник с друзьями, поиграть на природе в волейбол или поваляться на травке в солнечный жаркий день? Все это можно организовать в Серебряном бору! На этой территории отдыха расположено двадцать бесплатных площадок для пикника. Они оборудованы мангалами, лавками и столами. Чтобы успеть занять «место под солнцем», лучше приезжать пораньше. Также на территории Серебряного бора есть пляжи и кафе. По дорожкам можно кататься на велосипедах, а на спортивных площадках ― устроить турнир по пинг-понгу или бадминтону. Прозрачная вода, сосновый лес и чистый воздух восстановят силы в конце учебного года!

Как добраться: автобусом № 85 от метро «Щукинская», троллейбусом № 86 от «Беговой» или «Полежаевской» (остановка «Серебряный бор»), троллейбусом № 20 от «Белорусской» или троллейбусом № 65 от «Полежаевской» (остановка «Школа»).

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале