В СФ предлагают вернуть «Повесть о настоящем человеке» в школьную программу

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов направил обращение к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с просьбой вернуть книгу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» в школьную программу.

«Просим рассмотреть вопрос о пересмотре решения Министерства образования и науки РФ об исключении произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» из школьной программы и вновь внести его в обязательный школьный курс», ― говорится в обращении сенатора, которое цитирует ТАСС.

В письме отмечается, что несколько лет назад книга Бориса Полевого, прототипом главного героя которой стал лётчик, Герой Советского Союза Алексей Маресьев, была изъята из списка обязательной литературы для изучения в рамках школьной программы.

Автор письма посетовал, что как раз накануне празднования 100-летнего юбилея героического лётчика и 70-летия «Повести о настоящем человеке» книга «осталась за скобками современных российских образовательных стандартов».

«Выражаем глубокую озабоченность по данному вопросу и просим пояснить, кто, по мнению специалистов Министерства образования и науки РФ, является героями нового времени, чья жизнь и поступки считаются образцом для воспитания последних поколений современных школьников», ― говорится в обращении Тюльпанова.

По словам сенатора, подвиг Алексея Маресьева «является достоянием отечественной истории, образцом мужества и героизма, на который, благодаря биографической повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», равнялись многие поколения российских школьников, изучавших книгу в рамках школьной программы».

Алексей Петрович Маресьев родился 7 (20) мая 1916 года в Саратовской губернии. Во время Великой Отечественной войны служил в истребительном авиаполку. В одном из боев в апреле 1942 года самолёт Маресьева был сбит, лётчик в течение 18 суток выбирался из окружения. Впоследствии из-за тяжёлого ранения ему ампутировали голени обеих ног. Однако это не помешало лётчику вернуться в строй, он продолжил летать с протезами. За время войны Маресьев совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага, семь из них после ранения. Умер 18 мая 2001 года в Москве.

«Повесть о настоящем человеке» была написана Борисом Полевым в 1946 году. Произведение получило Сталинскую премию. Повесть более 80-ти раз издавалась на русском языке, 49 ― на языках народов СССР, 39 ― за рубежом.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале