Прекращается выпуск видеомагнитофонов

Японская компания Funai Electric — последний производитель видеомагнитофонов для кассет формата VHS — к концу июля 2016 года свернёт их производство.

Компания Funai Electric 33 года выпускает видеомагнитофоны, в последнее время — в Китае под брендом Sanyo. За 2015 год их было продано всего 750 тысяч, тогда как в прошлом продажи превышали 15 млн устройств в год, сообщает «Интерфакс».

Стандарт VHS был разработан компанией JVC в 1976 году и сохранял популярность до 2000-х годов — на 2002 год, по оценкам JVC, в мире было продано более 900 млн видеомагнитофонов этого формата, но затем их вытеснили устройства для проигрывания DVD-дисков, а затем — дисков Blu-ray.

В прошлом году компания Sony объявила о прекращении производства видеокассет формата Betamax, который на протяжении многих лет соперничал с VHS.

Аналитик компании IHS Technology Таня Леффлер на вопрос BBC, может ли в будущем возродиться интерес к VHS — как произошло с виниловыми пластинками, — ответила, что не видит для этого предпосылок.

«Качество VHS — не то, к чему кто-либо захотел бы вернуться», — считает она.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале