В Абхазии установят памятник Фазилю Искандеру и назовут в его честь улицу

По инициативе президента Абхазии Рауля Хаджимбы прошло рабочее совещание по вопросу увековечивания памяти Фазиля Искандера, на котором было решено переименовать в его честь одну улицу в центре абхазской столицы в Сухуме и установить памятник.
Фото: ТАСС

«Кроме того, решено основать центр в доме Искандера в селе Мгудзырхуа Гудаутского района, чтобы превратить его в место, куда бы стекались почитатели его творчества со всего мира», — говорится в сообщении пресс-службы президента Абхазии.

«Фазиль Искандер был великим человеком, который остается неотъемлемой частью народной культуры Абхазии. Мы сделаем всё для того, чтобы память о нем сохранилась и передавалась из поколения в поколение», — отметил Рауль Хаджимба.

Министр культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Эльвира Арсалия подчеркнула, что ставший уже традиционным Международный фестиваль культуры Фазиля Искандера будет расширяться и собирать большое количество людей = любителей его творчества.

Первый фестиваль культуры Искандера «Стоянка человека» состоялся в Сухуме в 2015 году и был посвящён экранизации его произведений (российский кинорежиссёр и сценарист Александр Сокуров снял в 2015 году фильм по повести Искандера «Софичка», премьера которого состоится на Венецианской биеннале, а в конце этого года будет показан в Абхазии). Второй фестиваль, прошедший 13-14 июня этого года, был посвящён театральным постановкам по произведениям Искандера.

Рауль Хаджимба также поручил разработать программу по празднованию 90-летия Фазиля Искандера.

Писатель скончался в подмосковном Переделкино на 88-м году жизни в ночь на 31 июля. Прощание с Искандером прошло 2 августа в Центральном дома литераторов, а похороны состоятся на Новодевичьем кладбище.

Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуме. В 1954 году окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Самые знаменитые его произведения — романы «Сандро из Чегема», «Человек и его окрестности», повести «Стоянка человека», «Кролики и удавы», «Созвездие Козлотура», «Софичка», не менее известны сборники стихотворений «Доброта земли», «Зелёный дождь», «Молодость моря», «Зори земли». Сюжет многих произведений разворачивается в селе Чегем, где автор провел большую часть детства.

В 2011 году Искандер был удостоен специальной премии «За честь и достоинство» Национальной литературной премии «Большая книга». Он был почётным членом Российской академии художеств. Также был удостоен ряда наград, в том числе ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, был лауреатом государственных премий СССР и РФ, премии правительства России. Искандер был также награжден высшей наградой Республики Абхазия — орденом «Ахьдз-Апша» («Чести и славы») I степени.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале