Нестандартная велопрогулка вдоль набережных Москвы

«ТД» уже писал, что велоспорт в столице набирает популярность. Для тех, кто не ездит по городу без железного коня, мы разработали маршрут вдоль Москвы-реки. Вы увидите 13 набережных, 14 мостов и 6 главных достопримечательностей.

Отправная точка ― парк искусств «Музеон». Удобнее всего добраться до него от станции метро «Октябрьская». Двигаемся по улице Крымский вал в сторону Крымской набережной. Если у вас нет своего велосипеда ― заскочите в прокат «Электра» (Крымский вал, д. 2): аренда обойд`тся в 300 рублей за первый час катания, каждый последующий ― 150 рублей (заранее узнайте об условиях залога). Для нашего маршрута потребуется не более двух часов ― это время с остановками на «посмотреть» и «передохнуть».

От станции проката вы можете проехать через парк, вход в который находится рядом, или домчать прямиком до Крымской набережной. Отсюда и начинается наш маршрут. Вдоль всего парка есть специальные дорожки для велосипедистов. Пока в районе это единственный оборудованный ими участок, но всё компенсируется видами с набережных и достопримечательностями, которые будут встречаться на пути. Первая из них ― памятник Петру I.

Интересный факт в дорогу

Памятник Петру Первому ― самый высокий (98 метров) и самый скандальный монумент в России. Его не раз предлагали демонтировать, подарить другому городу или сдать на металлолом, но творение Зураба Церетели так и стоит в центре Москвы.

Добравшись до памятника, продолжайте двигаться вдоль Водоотводного канала по Якиманской набережной, которая плавно переходит в Кадашёвскую. Качество асфальта на этом участке оставляет желать лучшего, но преодолеть его стоит, ведь впереди Лужков мост. Сейчас мост украсили цветочными арками и фигурами.

Интересный факт в дорогу

Лужков мост часто называют «Мостом любви»: молодожёны и влюблённые приходят сюда, чтобы повесить именные замки, а ключ выбросить в реку. Официальным названием мост обязан Царицыну лугу, который находился на месте Болотной площади (правда, молва увидела здесь «руку» бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова).

Мост выведет вас к Болотной набережной и Репинскому скверу ― следующей точке нашего маршрута. Здесь вы найдёте качели-беседки, выставку картин молодых художников и ларьки с мороженым, лимонадом и имбирными пряниками.

В конце сквера находится другой скандальный памятник ― «Дети ― жертвы пороков взрослых» Михаила Шемякина. Миновав его, поверните из сквера в сторону Болотной набережной и двигайтесь до Зверева моста. Этот путь составляет около двух километров. Достигнув цели, сверните в Садовнический переулок к одноименной улице, а потом поезжайте к Дому музыки ― большому стеклянному зданию со скрипичным ключом на куполе.

Интересный факт в дорогу

Московский международный дом музыки ― один из крупнейших филармонических комплексов в России: его высота ― 46 метров, а общая площадь достигает 42 тыс. кв. метров. На куполе расположена эмблема в виде скрипичного ключа высотой около 10 метров и весом более 6 тонн.

Оставив позади это здание, отправляйтесь дальше к Шлюзовой набережной, где по Новоспасскому мосту перейдите на противоположную сторону Москвы-реки. А потом продолжайте движение прямо по Краснохолмской набережной. Ваша цель ― Большой Устьинский мост, возле которого ждёт настоящий белокаменный за́мок ― жилой дом на Котельнической набережной.

Интересный факт в дорогу

Высотное здание на Котельнической строилось при Сталине и для Сталина ― точнее, для его близкого окружения. По одной из легенд, там до сих пор есть тайные комнаты, в которых велись переговоры советской верхушки.

Предполагалось, что высотка будет элитным жилым домом, и в ней были отстроены фешенебельные по тем временам квартиры. По одним данным, их около 350, по другим ― примерно 800.

Теперь Москворецкая набережная вдоль парка «Зарядье» приведёт вас к следующей точке на маршруте ― стенам Московского Кремля.

Интересный факт в дорогу

Московский Кремль считается самой крупной сохранившейся крепостью не только в России, но и в Европе. Все 20 башен уникальны ― двух одинаковых нет. До сих пор не найдены карты подземных тоннелей, коридоров и переходов за стенами Кремля.

Знаменитые стены из красного кирпича вдоль Москворецкой набережной выведут на Пречистенскую, где воцарился Храм Христа Спасителя.

Интересный факт в дорогу

Главный кафедральный собор Русской Православной Церкви закладывался трижды. Изначально, в 1814 году, его хотели возвести на Воробьёвых горах, но спустя 11 лет проект закрыли из-за воровства и проседания грунта. К 1881 году храм построили в Чертолье, а в 1931 году ― взорвали. Мрамор из разрушенного собора был использован для отделки станций метро «Кропоткинская» и «Охотный ряд», а скамейки из ХХС можно увидеть на перронах Новокузнецкой. Заново собор отстроили в 90-е годы.

Это была завершающая точка на маршруте ― впереди только красная лента на финише. Чтобы добраться до неё, нужно следовать к Крымскому мосту, а там, выбрав «Музеон» ориентиром, ехать до станции проката, где вы сдадите велосипеды.

А если есть желание ― можете продолжить велопрогулку: вниз от «Музеона», где Крымская набережная переходит в Пушкинскую, находятся два чудесных парка ― Парк Горького и Нескучный сад. Кстати, вдоль них тоже есть обустроенные велодорожки.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале