Половина россиян не помнит о путче 1991 года

Верно назвать события, произошедшие 19-21 августа 1991 года, смогли 50% россиян, при этом 48% не помнят или не знают, что тогда случилось.
Фото: thenews.pl 

Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левады-Центра».

Оценивая события августа 1991 года, 35% россиян назвали произошедшее «просто эпизодом борьбы за власть в высшем руководстве страны». 30% респондентов считают, что августовский путч — это трагическое событие, имевшее гибельные последствия для страны и народа. При этом 27% опрошенных затруднились с ответом, а 8% назвали события 1991 года победой демократической революции, покончившей с властью КПСС.

Отвечая на вопрос, на чьей стороне были личные симпатии респондентов в августе 1991 года, 30% опрошенных сказали, что были слишком малы в то время, чтобы понять происходящее. При этом 27% россиян не успели разобраться в ситуации, 23% затруднились дать ответ. Симпатизировали противникам ГКЧП 13% респондентов, а симпатии 8% опрошенных были на стороне ГКЧП.

Половина опрошенных россиян затруднились дать оценку действиям ГКЧП. 26% респондентов оценили их скорее отрицательно, 13% — скорее положительно. 9% опрошенных отнеслись к действиям ГКЧП резко отрицательно, 3% — целиком положительно.

Отвечая на вопрос об уровне жизни в случае, если ГКЧП тогда сумел захватить или удержать власть, 43% россиян затруднились с ответом, 23% считают, что жили бы так же, как сейчас. 19% респондентов уверены, что жизнь была бы хуже, а 16% — что жизнь была бы лучше.

Говоря о первоочередных целях членов ГКЧП, 28% россиян затруднились с ответом, но 22% опрошенных уверены, что члены ГКЧП стремились укрепить собственные позиции во власти. 18% россиян считают, что целью было предотвращение распада СССР, 13% уверены, что члены ГКЧП не имели чёткой программы, 12% — что они стремились сохранить власть КПСС, еще 8% считают, что члены ГКЧП хотели восстановить порядок в стране.

Небольшой разрыв отделяет тех респондентов, кто уверен в правоте ГКЧП — это 15% россиян. 13% опрошенных считают, что правы были противники ГКЧП. При этом затруднились ответить на вопрос 33% респондентов, а 39% не успели разобраться с ситуацией.

Отвечая на вопрос, вышли бы респонденты защищать российскую демократию, если бы подобные события (попытка возвращения к советским порядкам) повторились, 44% ответили отрицательно, 41% не смогли определиться с ответом, а 16% ответили положительно.

Немногим меньше половины опрошенных россиян — 40% — уверены, что начиная с августа 1991 года страна пошла в неправильном направлении. 33% считают, что Россия движется в верном направлении, а 28% россиян затруднились с ответом.

В ночь с 18 на 19 августа 1991 года представители высшего руководства страны, несогласные с политикой реформ Михаила Горбачёва и проектом нового Союзного договора, создали Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР). 19 августа вошло в историю как августовский путч: в этот день состоялась попытка отстранить Горбачёва от должности президента и поменять проводимый им курс.

Несколько десятков танков вплотную приблизились к Дому Верховного Совета и правительства РСФСР на Краснопресненской набережной (Белому дому). Сопротивление путчистам возглавили президент РСФСР Борис Ельцин и другие руководители Российской Федерации. Указами Ельцина создание ГКЧП было квалифицировано как попытка государственного переворота; союзные органы исполнительной власти, включая силовые структуры, были переподчинены главе РСФСР.

22 августа ГКЧП был ликвидирован, а его члены арестованы.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале