В пяти городах России пройдёт «Семейный парад»

В рамках акции Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, семьи Кургана, Иркутска, Волгограда, Ульяновска и Краснодара примут участие в шествии по улицам своих городов.

Первыми на «Семейный парад», приуроченный ко дню города, 20 августа, выйдут семьи Кургана, сообщает пресс-служба Фонда. В акции примут участие выдающиеся семьи региона, почётные жители города, представители общественности и администрации Кургана. Присоединиться к параду может любая, прошедшая регистрацию, семья: от молодожёнов до больших многодетных семейств с бабушками и дедушками, семьи, воспитывающие кровных или приёмных детей или детей, находящихся под опекой.

Шествие пройдёт от здания Госбанка до информационно-образовательной зоны «Семейный парад», расположенной за памятником В.И. Ленину. Зона «Семейный парад» будет работать в течение всего дня. На ней пройдут образовательные семинары для родителей, в рамках которых психологи и педагоги обсудят с родителями актуальные вопросы воспитания, диагностики проблем в поведении ребёнка, выстраивания гармоничных взаимоотношений в семье, а также ненасильственные подходы к воспитанию детей.

Каждый участник или зритель мероприятия сможет присоединиться к движению «Россия — без жестокости к детям!», получить информационные материалы и сувениры от портала Я-родитель.ру, а также узнать о всероссийском детском телефоне доверия 8-800-2000-122.

Далее эстафету акции «Семейный парад» Фонда поддержки детей примут Иркутск, Волгоград, Ульяновск и Краснодар, которые продолжат информационную кампанию, направленную на укрепление института семьи, формирование в обществе ценности семьи, ребёнка и ответственного родительства.

В Твери в этот день состоится торжественная закладка «Семейной аллеи», которая станет символическим памятником самым крепким, дружным и любящим семьям региона. Первой в этой аллее станет с отпечатками рук выдающейся семьи региона 2016 года.

В рамках акции 20 августа в Актовом зале Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького состоится открытый информационно-просветительский семинар для родителей, который проведут психологи и эксперты в области детского воспитания. Также в рамках семинара состоится ток-шоу при участии выдающихся семей региона, отмеченных региональными премиями. Важными участниками дискуссии станут семьи, в которых есть приёмные дети или дети, находящиеся под опекой.

По завершении образовательной части мероприятия участники отправятся на Тверскую площадь, чтобы официально заложить первую плиту «Семейной аллеи». Администрация города планирует в дальнейшем ежегодно пополнять аллею новыми плитами с отпечатками новых образцовых и выдающихся семей региона. Таким образом, «Семейная аллея» станет для жителей и гостей города символом приоритета семейных ценностей и вдохновляющим примером для молодых семей.

Акции, стартующие 20 августа, проходят в рамках Всероссийского конкурса «Семья года», который впервые проводится в 2016 году Министерством труда и социальной защиты РФ и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Целью конкурса является укрепление семейных ценностей и повышение престижа семьи в обществе.

1 сентября 2016 года будут подведены итоги региональных этапов конкурса, которые определят победителей по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья — хранитель традиций». Семьи-победители из регионов соберутся в ноябре в Москве, чтобы принять участие в общефедеральном этапе конкурса «Семья года».

«От семьи во многом зависит, с чем дети выйдут во взрослую жизнь, как сложатся их судьбы. Каждый ребёнок должен расти, окружённый любовью и заботой родителей, в атмосфере взаимного уважения и доверия. Без этого маленький человек не сможет вырасти счастливым и добиться успехов в жизни», — отметила председатель правления Фонда Марина Гордеева.

Она добавила, что акциями «Семейный парад» и «Семейная аллея», организаторы рассчитывают привлечь внимание людей к необходимости ответственно подходить к семье, к процессу воспитания детей и ценить время, проведённое со своей семьёй.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале