В столице начала работу выставка «Булгаков vs Маяковский»

В галерее «На Шаболовке» за бильярдным столом окажутся одни из главных антиподов российской литературы — Михаил Булгаков и Владимир Маяковский. За этой игрой они не раз встречались в Москве 1920-х годов. Сценарий выставки напомнит гостям об одной из таких партий, в которой девять ударов определят главные темы их творчества — власть, страна, любовь.
Фото: М24.ru 
Выставка посвящена 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова, сообщает пресс-служба галереи «На Шаболовке».

«Сталкивая на выставке Булгакова и Маяковского, мы разложили по девяти темам их жизненные позиции: отношение к собственному месту в мире и своему дому, к любви, к истории, к читателю, к смыслу литературной работы, к театру, к власти, к смерти. Таким образом мы рассказываем о том, какие идеи и события повлияли на возникновение хорошо известных произведений», — рассказала пресс-службе галереи куратор выставки, руководитель Центра авангарда библиотеки «Просвещение трудящихся» Александра Селиванова.

На выставке представлено более 200 экспонатов, часть из которых выставляется впервые. Личный кий Маяковского из той самой бильярдной, где он играл с Булгаковым; янтарная ручка, которой был написан роман «Мастер и Маргарита»; двухметровый плакат «Окон РОСТА» и кисти Маяковского времён работы над ним; первые театральные афиши к пьесам Булгакова; письменный стол, который Маяковский заказал для себя в Мосдреве, и знаменитый секретер Булгакова из красного дерева.
Фото: М24.ru 
Вторая жена Булгакова вспоминала: «В бильярдной зачастую сражались Булгаков и Маяковский, а я наблюдала за их игрой и думала, какие они разные. Михаил Афанасьевич предпочитал более тонкую «пирамидку», а Владимир Владимирович тяготел к «американке» и был в ней мастер».

Так, в архиве Маяковского сохранилась расписка, в которой он обещал оплатить долг в 30 рублей. Эту сумму он проиграл на бильярде начинающему писателю Василаю Борахвостову. Точнее, проиграл он 17 рублей, но не только не заплатил их, но ещё и одолжил у Василия Никитича 13 рублей. Маяковского тогда ждала дама. Видимо, собрались в кабак покутить, и поэт рискнул, надеясь приумножить свои финансы. Но не повезло.

Эльза Триоле, сестра жены поэта Лили Брик, рассказывала: «Маяковский вместо того, чтобы входить с людьми в деловые отношения, предпочитал играть с ними... Прежде всего в карты, потом на бильярде, потом — во что угодно, в тут же изобретённые игры. Преимущественно на деньги, но также ради всевозможных фантастических выдумок».
Фото: М24.ru 
«Отношения Булгакова и Маяковского были сложными: обмениваясь колкостями в своих произведениях и соперничая, они внимательно следили за творчеством друг друга. Их мировоззрение, образ жизни и взгляды на литературу были настолько разны, что трудно представить их современниками. Несмотря на это, они часто встречались за бильярдным столом», — говорится в сообщении галереи.

В рамках проекта будет организована образовательная программа для детей и взрослых: серия лекций и мастер-классов. 25 сентября организаторы выставки предложат гостям выйти за пределы галереи и посетить важнейшие московские адреса Булгакова и Маяковского, а 15 октября покажут немое кино Лили Брик и Виталия Жемчужного «Стеклянный глаз» под живое музыкальное сопровождение Сергея Летова. Выставка проходит при поддержке Фонда развития культуры и образования «Московское время». Она продлится до 16 октября 2016 года.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале