В Ясеноваце почтят память новомучеников

Торжества в честь новомучеников Ясеновацких откроются 10 сентября 2016 года в монастыре святого Иоанна Крестителя в городе Ясеновац на территории современной Хорватии. В богослужении впервые будет участвовать Патриарх Константинопольский Варфоломей I.
Сербские узники Ясеновацкого лагеря 

Вместе с Патриархом Варфоломеем праздничную литургию возглавит Патриарх Сербский Ириней. Из России на торжества прибудут митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и клирик храма святителя Николая в Кузнецах протоиерей Александр Мазырин.

Накануне в пятницу, 9 сентября, пройдёт вторая международная научная конференция «Новомученики: Полиперспектива».

Ясеновац ― лагерь смерти, созданный в 1941 году марионеточным Независимым государством Хорватия в оккупированной Югославии. В годы Второй мировой войны в Ясеноваце было уничтожено более 700 тысяч сербов.

«Усташи были экстремистами, странной смесью римокатолицизма и нацизма, ― напоминает епископ Славонско-Пакрацкий Иоанн (Сербская Православная Церковь). ― Единственную параллель можно провести со словацкими фашистами во главе с Йозефом Тисо, но усташи были еще большими изуверами, чем словацкие фашисты, прежде всего по объёму совершённых преступлений над сербами, евреями, цыганами, антифашистами, даже над старокатоликами, ибо в Ясеноваце был уничтожен весь клир старокатолической церкви в Хорватии».

Епископ Славонско-Пакрацкий Иоанн 

«Ясеновац, что особенно подчёркивал профессор Иегуда Бауэр из Яд-Вашема в Иерусалиме, был страшнее любого немецкого лагеря, потому что в нём не убивали оружием, не травили газом, не расстреливали, но убивали ножами, молотами, пилами и другими чудовищными методами, ― отмечает владыка Иоанн. ― Ясеновац ― место, где сотни тысяч людей приняли чудовищную смерть».

Новомученики Ясеновацкие — православные сербы, пострадавшие за веру с 1941 по 1945 годы. Священный Синод Русской Православной Церкви 7 июня 2012 года включил в месяцеслов Собор Новомучеников Ясеновацких, установив днём их памяти 31 августа (13 сентября по новому стилю).

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале