Как мужик на базар ходил

Пришёл мужик на базар. А купить ему надо было вот что: армячок или тулупчик, а может, дублёночку, и чтоб потеплее, да валенки, да шапку-ушанку, а коли повезёт — так и рукавицы для полного плезиру.

Зима знатная выдалась, мороз так и щиплет, то тут, то сям, то за красный нос хватает, а то и за пазуху заползет. Где спасенье — только на базаре. Ходит мужик, высматривает себе по лоткам одежу благоприличную. А лотки-то приукрашенные, а торговки все-то бойкие, наперебой зовут-зазывают. Да только что за наваждение: куда ни сунься — всё не то.

Распашоночки, подгузнички, чепчики, и все с оборочками беленькими, с кружевами золотыми. Эх, глядеть — не наглядеться! Ползунки, ботиночки — чудо чудное! И весь-то рынок всё в такой красоте. Радуется мужичонка наш такому изобилию, да только думает: «Не впору будет мне чепчик тот, а распашоночки едва на рукав хватит. Дай-ка ещё поищу». Но сколько ни искал по 43 лоткам, как ни подмигивал хозяюшкам, так ничего и не нашёл. И пришлось ему идти восвояси несолоно хлебавши домерзать свою зиму зимную.

Эх, выборы, выборы, выборы без выбора!

Впервые опубликовано в газете «Татьянин день», № 6, январь 1996 года

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале