В мире отмечается День учителя

Ежегодно 5 октября в более чем ста странах отмечается день учителя, который был учреждён в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teachers' Day).
Фото: РИА Новости 
Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers). В рекомендациях закреплены права и обязанности учителей и международные нормы, касающиеся их подготовки, повышения квалификации, приёма на работу и условий труда.

5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к 5 октября. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном.

История Дня учителя в России

В календаре СССР профессиональный праздник преподавателей появился в 1965 году по Указу президиума Верховного Совета. Днём празднования было назначено первое воскресенье октября. В итоге учителя получили свой законный праздник, который ежегодно выпадал на выходной день. Возможно, для людей других профессий это большой плюс, но педагоги, неразрывно связанные со школьниками, всё равно отмечали его на рабочем посту.
Фото: РИА Новости 
В субботу, накануне Дня учителя, советские школьники спешили на занятия с охапками цветов. Классы украшали самодельными стенгазетами и воздушными шариками. Активисты самодеятельности готовили поздравительные концерты с песнями, стихами и весёлыми сценками.

В 1994 году президент Российской Федерации принял Постановление о переносе Дня учителя на фиксированную, обозначенную международным сообществом дату, — 5 октября. С тех пор работники образовательной сферы точно знают, какого числа их ждут почести и поздравления.

Современные школьники не отступают от добрых традиций советского прошлого. Как и их родители, они приходят в праздничный день с букетами и презентами. Подарки на День учителя принято делать своими руками. Это могут быть памятные сувениры, самодельные медали и поздравительные плакаты.

Чествование работников образования проходит не только в стенах школы, но и на государственном уровне. В День учителя тружеников образовательной сферы награждают грамотами и ценными призами. К этой дате приурочивают подведение итогов конкурса «Учитель года» и вручение победителям заслуженных наград.

Кстати, в некоторых государствах, ранее входивших состав Советского Союза, продолжают чествовать работников образования по советским традициям. В первое воскресенье октября национальный День учителя до сих празднуют в Украине, Латвии, Казахстане, Белоруссии, Кыргызстане, Азербайджане.

Одна из самых главных и низкооплачиваемых профессий

Труд педагогов в России — одна из самых низкооплачиваемых профессий. Например, мужчине быть учителем считается непрестижным. Редкие представители сильного пола задерживаются в этой профессии. В развитых странах, напротив, профессия педагога — одна из самых престижных, а зарплаты учителей позволяют им уверенно находиться в среднем классе социума.
Нерешённая задача. 1969 год. В. Цветков 
Тем не менее, профессия учителя является одной из самых главных и при этом очень ответственных, с которой напрямую был связан каждый из нас. Первый учитель остаётся в памяти на всю жизнь как человек, открывший ребёнку мир помимо того, который малыш знал до школы. Говорят, что настоящими учителями рождаются, и, конечно же, это творческая профессия. Она требует способности находить уникальные подходы к каждому ученику, вне зависимости от его особенностей, добиваться понимания материала, логического мышления.

Знаменитости, которые отмечают в День учителя профессиональный праздник 

5 октября этот праздник отмечают и те, для кого он мог бы стать профессиональным, но они выбрали для себя другую роль.
Павел Воля. Фото: Pravdapfo.ru 
Одним из самых скандальных учителей современности является Павел Воля. Юморист окончил педагогический институт в своём родном городе Пенза. Как заявил он сам, выбирать было не из чего: либо политех, либо пединститут. Но с математикой у Павла всегда были большие проблемы. По этой причине он отучился на учителя русского языка и литературы, после чего даже успел поработать в школе.

Актриса Анастасия Заворотнюк поступила в педагогический институт в Астрахани — училась на историческом факультете. Однако надолго она там не задержалась. Во время летних каникул забрала документы и уехала в Москву, где поступила в театральный.

Советская и российская актриса Раиса Рязанова также отмечает День учителя. Народная артистка с самого детства занималась музыкой — играла на баяне (единственный инструмент в школе). Рязанова так любила играть, что поступила в педагогический, окончила его и пошла работать учителем в музыкальную школу. Однако через год поехала в Москву и поступила в театральный институт.
Сильвестр Сталлоне. Фото: mport.ua 
Ярким зарубежным учителем, который работает не по призванию, является актёр, продюсер и кинорежиссёр Сильвестр Сталлоне. Он окончил школу для трудных подростков, после чего отправился в Швейцарию. Там актёр поступил в Американский драматический колледж, а в свободное время подрабатывал учителем физкультуры.

Знаменитая писательница Джоан Роулинг, автор серии книг про мальчика-волшебника Гарри Поттера, также отмечаеит профессиональный праздник. В 1993 году писательница уехала в Шотландию. Чтобы как-то заработать, Роулинг устроилась учителем французского языка и начала писать первую книгу про Поттера.

В 70-х писатель Стивен Кинг работал учителем английского языка в школе в городе Хэмпден (штат Мэн). Преподавая, он писал рассказы и работал над романами по вечерам и в выходные. Однако издательства и журналы отклоняли его рукописи. Однажды его жена нашла в мусорной корзине черновик романа «Кэрри», который Кинг посчитал неудачным, и настояла, чтобы тот дописал его. В 1974 году издательство «Doubleday» опубликовало роман «Кэрри», за который Кинг получил сначала аванс в 2500 долларов, а потом 200 тысяч, что позволило ему оставить работу в школе.
Стивен Кинг. Фото: Outline/РФА 
Музыкант и певец Стинг преподавал английский язык в школе, после окончания гимназии. Однако понял, что его сердце принадлежит музыке, и поменял род деятельности.

Российский актёр театра и кино Андрей Чадов подрабатывал учителем физкультуры. Сам он вспоминает, что дети его не слушались, поэтому он ушел из школы и поступил в театральное училище имени Щукина.

Голливудский актер Хью Джекман тоже является учителем. В 1987 году ему было 18 лет, он отправился в Британию, где оказался в частной английской школе. Вначале преподавал английский, но позже был переведен на место учителя физкультуры.

Действующий президент США Барак Обама также отмечает День учителя. В 1992 году будущий лидер Америки вёл курс лекций по истории, праву и политике на юридическом факультете в Чикагском университете. Последний урок он провёл в 2004 году, после чего ушёл в Сенат США.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале