«Симпсоны» стали вторым в истории телешоу с 600 сериями

До «Симпсонов» рекорд установил сериал «Дымок из ствола» (Gunsmoke).
Сериал, в основе сюжета которого находилось наведение порядка на Западе США в XIX веке, выходил с 1955 по 1975 годы. Данное телешоу остановилось на отметки 635 серий.
 
«Симпсоны» выходят в эфир прайм-тайм на протяжении 27 лет и не собираются останавливаться. Руководители проекта отмечают, они собираются побить недостижимый ранее рекорд «Дымка из ствола», сообщает The Independent.

Юбилейная серия «Симпсонов» называется «Домик ужасов из деревни XXVII», данный выпуск приурочен празднованию Хэллоуина. В этом эпизоде появляется глава РФ Владимир Путин. Президент России сидя верхом на коне предсказывает победу одного из кандидатов на нынешних выборах в США. По мнению мультипликационной версии Путина, верх одержит республиканец Дональд Трамп.

История «Симпсонов»

Демонстрация полноценных серий мультсериала «Симпсоны» (The Simpsons) началась 17 декабря 1989 года на канале FOX. В настоящее время мультсериал известен телезрителям более чем в ста странах.

Это насыщенное сатирой (в том числе социальной) шоу высмеивает многие клише и стереотипы, в частности — стиль жизни «среднестатистического человека», особенности мировых культур в целом, знаменитостей и даже само телевидение и телеканал «Fox»; не стесняется затрагивать такие скользкие вопросы, как политика и религия: в частности, поднимались темы борьбы дарвинистов и креационистов, войны в Ираке, ювенальной юстиции, политкорректности, феминизма, права граждан на оружие, легализации наркотиков и т.д.

Идея создания сериала принадлежит американскому мультипликатору Мэтту Грейнингу (Matthew Abram Groening). Он набросал план сериала о жизни американской семьи и назвал персонажей в честь членов собственной семьи, сделав их жёлтыми, чтобы выделить среди остальных.
Многие персонажи получили свои имена от важных людей в жизни Грейнинга — например, имена Лизы, Мэгги, Мардж и Гомера взяты от сестёр, матери и отца Мэтта Грейнинга соответственно, Барт же — анаграмма слова brat («невоспитанный ребёнок»), а его прообразом был сам Мэтт Грейнинг и его старший брат Марк.

Интересные факты

Сценаристы часто демонстрируют свою любовь к использованию знаменитостей в ярких эпизодических ролях, а также цитированию современных и классических кинофильмов.
Очень часто для озвучивания персонажей, появляющихся только в одной серии, привлекаются знаменитости; иногда они озвучивают в сериале самих себя. «Симпсоны» внесены в Книгу рекордов Гиннесса как анимационная программа с самым большим числом приглашённых знаменитостей.

В 2005 году журнал «Men's Health» признал Гомера Симпсона философом десятилетия.

Герои мультсериала неоднократно попадали на обложки различных журналов. Например, в выпуске журнала Rolling Stone за ноябрь 2002 года, Барт изображён в виде младенца с обложки альбома Nirvana «Nevermind».

В преддверии 17-го сезона на британском телеканале Sky1 был показан проморолик, представляющий собой традиционную заставку «Симпсонов» с реальными людьми вместо привычных мультипликационных героев. Машина Гомера в том ролике — ВАЗ-2105 «Жигули».

27 июля 2007 года в США прошла премьера полнометражного мультфильма с героями сериала, «Симпсоны в кино».

Действие сериала происходит в Соединённых Штатах, в вымышленном городке Спрингфилд. В реальности в США очень много городов с таким названием, именно поэтому оно и было выбрано.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале