Наталья Якунина: Нормой в России должна стать семья с тремя детьми

Об этом председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина заявила в интервью РИА Новости.
Фото: Татьянин день  
«Семья с тремя детьми должна стать нормой. Это тот ориентир, к которому мы все должны стремиться. Что говорить, если сейчас доля многодетных семей на уровне 6% в отношении к общему количеству семей. А по оценкам демографов для естественного воспроизводства нашего общества необходимо, чтобы количество семей с тремя и более детьми было не менее 50%», — сказала Якунина.

По её словам, государству уже удалось сформировать образ двухдетной семьи в качестве нормы, о чём свидетельствует рост суммарного коэффициента рождаемости с 1,195 в 2001 году до 1,777 в 2015. Однако этого мало, учитывая, что в репродуктивный возраст сейчас вступает поколение 90-х, когда в России была демографическая яма. «Всё меньшее количество женщин способно рожать детей», — констатировала Якунина.

Она также отметила, что с каждым годом государство уделяет все больше внимания материальной поддержке семей, но эти меры не являются исчерпывающими. «Мы обсуждаем дополнительные меры, которые могли бы быть реализованы государством. Как всегда, это упирается в финансовый вопрос. На наших форумах звучат такие предложения, что многодетная мама должна получать зарплату за свою работу. Что государство должно предоставлять налоговые льготы многодетным отцам, в том числе по налогу на доходы физических лиц и по социальным выплатам», — добавила Наталья Якунина.

«Я убеждена в том, что настоящая многодетность начинается только с рождением четвёртого ребёнка», — заключила она.
Фото: Gethealthygethot.com 
V Всероссийский форум «Святость материнства» проходит в Санкт-Петербурге 24-25 ноября с участием высокопоставленных представителей властей, общественных деятелей, духовенства. Тема нынешнего форума — «Благополучие семьи — важнейший показатель зрелости гражданского общества в России».

Форумы Всероссийской программы «Святость материнства» проходят регулярно с 2010 года. Они позволили выработать многие конструктивные предложения относительно совершенствования реализации семейной политики. Рекомендации, сформулированные на форумах и в ходе экспертно-аналитической работы участников программы, включены в Концепцию государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года и План мероприятий на 2015-2018 годы по реализации первого этапа Концепции.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале