Повесть Толстого «Хаджи-Мурат» впервые экранизируют в России

 
 Фото: Khunzakh.ru 
Режиссёр Вадим Дубровицкий и Студия «Визориум» приступили к работе над экранизацией произведения Льва Толстого — «Хаджи-Мурат», сообщает сайт студии.

Это история о судьбе легендарного воина, предводителя «немирных» горцев — наиба имама Шамиля. Любовь к родным людям, к семье, которой угрожает смертельная опасность, оказывается для Хаджи-Мурата выше «политических» мотивов, важнее противостояния русским войскам, выступающим в ходе беспощадной русско-кавказской войны в роли захватчиков.

Съёмки проекта предположительно должны начаться в ноябре 2017 года, а сейчас идёт активный подготовительный период.

Знаменитая повесть Толстого была неоднократно экранизирована в Германии, Италии, Югославии, Турции. Попытки снять фильм в СССР и России, хотя и предпринимались, успешны не были.

«Не исключено, что одной из главных причин, по которой проект так и не состоялся, является вечная актуальность и политическая острота темы Кавказа в российской жизни. Достаточно хотя бы того факта, что место действия повести разворачивается на территории Чечни, и даже названия мест (Хасавюрт, Ведено, Грозное) с тех пор не изменились», — сказано в сообщении на сайте студии.

В будущем фильме предполагается наличие большого количества батальных сцен и использование самой современной компьютерной графики. Ведущие роли наряду с российскими исполнят и кавказские актёры.

«Не исключено, что фильм будет существовать в двух форматах — полный метр для кинопроката и телевизионный сериал», — говорится в сообщении.
Фото: Vakhtangov.ru 

Вадим Дубровицкий — российский режиссёр театра и кино, продюсер. Родился 25 июля 1960 года в г. Лунинец Брестской области. Окончил актёрско-режиссёрский курс ЛГИТМИКа (ныне — СПбГАТИ).

В 2002 году основал в Москве «LA'Театр» В 2008 году создал и возглавил Студию «Визориум».

Является режиссёром фильмов «Ивановъ» (2009), «Залиния» (2013), сериалов «Свадьба. Дело. Смерть» (2007), «Военный госпиталь» (2012), «Черта» (2014), Сценарий (2016), «Женский детектив» (2016).

О повести «Хаджи-Мурат»

«Хаджи-Мурат» — посмертно опубликованная в 1912 году повесть Толстого. Её главный герой — реальное историческое лицо, Хаджи-Мурат, наиб Шамиля, в 1851 году перешедший на сторону русских. Повесть не публиковалась при жизни Толстого по решению писателя. Впервые она была издана в «Посмертных художественных произведениях Л. Н. Толстого» в Москве в 1912 году с цензурными изъятиями, в том же году она вышла без купюр в Берлине. Впервые «Хаджи-Мурат» был издан в России целиком в 1917 году.

В 1930 году берлинские студии УФА экранизировали повесть под названием «Белый дьявол». В 1959 году режиссёр Риккардо Фреда снял фильм «Хаджи-Мурат — белый дьявол» (Agi Murad il diavolo bianco), со Стивом Ривзом в главных ролях. В турецкой экранизации повести 1968 года снялся Гюнейт Аркин (Cüneyt Arkin).

В 1966 году фильм «Хаджи-Мурат» пытался поставить Георгий Данелия, был уже готов сценарий, написанный Расулом Гамзатовым, но фильм не дали поставить.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале