Факультет журналистики МГУ провёл первый «Квест вместо лекции»

В нём приняли участие 130 студентов первого курса.
Фото: пресс-служба МГУ 
8 февраля 2017 года на факультете журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялся первый «Квест вместо лекции», сообщает пресс-служба факультета журналистики МГУ.

«Квест вместо лекции» — новый формат проверки знаний на факультете журналистики МГУ. Студенты первого курса приняли участие в тематическом квесте на территории здания университета на Моховой и пешеходной улице Аллея Романов.

В квесте участвовало 130 первокурсников журфака, разделившихся на 13 команд. К студентам также присоединились профессиональные журналисты из газет, телеканалов и информационных порталов.
 
 Фото: пресс-служба МГУ 
Команды за полтора часа должны были выполнить максимальное количество заданий, составленных с участием преподавателей. Всего квест состоял из 23 точек, на каждой из которых участники получали определенные задания, и правильный ответ становился ключом к следующему этапу.
 
От студентов требовалось показать свои знания основ журналистики и словесности: понять о ком из известных журналистов идёт речь, вспомнить историю влиятельных газет, а также произведения и героев классики литературы. Например, на одном из заданий нужно было найти человека с газетой, которая издаётся с XVIII века, и ответить на вопросы по её истории.
 
Кроме этого, квест включал в себя задания по истории самого центра Москвы — старинного Квартала 41, огранённого Романовым переулком и Моховой улицей. В архитектурный ансамбль квартала входят домовый храм святой мученицы Татианы, храм иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» на Шереметьевом дворе, Аллея Романов, здание факультета журналистики, научная библиотека МГУ и памятник М.В. Ломоносову.
 
 Фото: пресс-служба МГУ 
В конце квеста все команды собрались во внутреннем дворе делового квартала «Романов двор», где состоялось открытие фотовыставки «История Квартала 41».

Мероприятие завершилось фуршетом и торжественным награждением победителей деканом факультета Еленой Вартановой. Лучшими оказались сразу две команды: «Маркес» и «Салтыков-Щедрин». Их участники получили ценные подарки.

«Журналистское образование меняется, становится более современным, но сохраняет свои традиции. Как нельзя лучше это отражает наш квест. Мы не можем отказаться от традиционного образования и лекций, но должны разнообразить его, — сказала декан факультета журналистики Елена Вартанова.
 
 Фото: пресс-служба МГУ 
Она добавила, что сегодняшний студент — это «человек с гаджетом в руке». «Мы провели исследование, которое выявило, что «точкой входа» в СМИ для студента являются соцсети, поэтому квест опирается на гаджеты, умение найти информацию в интернете и оперативно ответить на вопросы. И при этом он помогает ребятам вспомнить историю журналистики, Московского университета и Квартала 41», — цитирует декана пресс-служба журфака.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале