Будет экранизирована повесть Солженицына «Один день Ивана Денисовича»

Фильм снимет режиссёр Глеб Панфилов, ранее уже работавший с другим произведением лауреата Нобелевской премии — романом «В круге первом».
Режиссёр Глеб Панфилов готовится к съёмкам фильма по повести Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича».

Об этом сообщила вдова писателя Наталья Солженицына, передаёт «Интерфакс».

«О чём я думаю с большой надеждой — это о фильме "Один день Ивана Денисовича", который собирается снимать замечательный режиссёр Глеб Панфилов, произведения которого я очень люблю», — цитирует Солженицыну агентство.

Она добавила: «Надо, чтобы это делалось у нас на родине, с русским типажом и русским пониманием той трагедии, через которую страна прошла. То, что это будет делать Панфилов, меня очень радует».
 
Фото: Ovideo.ru  
Сейчас режиссёр Глеб Панфилов, выступающий и продюсером фильма, занимается кастингом. Выход картины на экраны планируется в 2018 году.

Сама Наталья Солженицына работает над 20-м томом сочинений писателя, всего же планируется издать 30 томов.

Глеб Панфилов ранее уже работал с другим произведением лауреата Нобелевской премии — романом «В круге первом». Десятисерийный телефильм вышел в 2006 году, главные роли сыграли Евгений Миронов и Дмитрий Певцов. Телесериал получил ряд наград, в том числе премию «Ника» за лучший телевизионный фильм.

Также Панфилов снял такие ленты, как «В огне брода нет», «Начало» и «Васса», главную роль в которых исполнила актриса Инна Чурикова.

Об «Одном дне Ивана Денисовича»

«Один день Ивана Денисовича» рассказывает об одном дне из жизни советского заключённого, русского крестьянина и солдата Ивана Шухова, отбывающего десятилетний срок в лагере. Повесть основана на собственном опыте писателя.

Впервые в советской литературе читателям была правдиво, с огромным художественным мастерством показана жизнь в сталинских лагерях, эпохи сталинских репрессий.

Рассказ был впервые опубликован в 1962 году. Это первое опубликованное произведение Александра Солженицына, принёсшее ему мировую известность, публикация которого, по мнению историков и литературоведов, повлияла на весь дальнейший ход истории СССР.
 
Впервые повесть была экранизирована в 1970 году в Норвегии финским режиссёром Каспаром Ридом (Caspar Wrede), с британским актёром Тотм Кортни (Tom Courtenay) в главной роли.

Произведение также неоднократно ставилось на театральной сцене.

Телеспектакль по мотивам рассказа был впервые показан английской телекомпанией NBC 8 ноября 1963 года, в главной роли — Джейсон Робардс-младший (Jason Nelson Robards, Jr.)

Существуют две записи повести в авторском чтении: 1982 года (к 20-летию выхода повести) для BBC (выпущена на кассетах) и 2000 года.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале