В храме мученицы Татианы при МГУ пройдёт серия концертов духовной музыки

Все желающие услышат древние Пасхальные песнопения, литературно-музыкальную композицию «Лето Господне», старинные песни и музыку.
17 мая 2017 мая в Актовом зале домового храма состоится Пасхальный концерт студии при Ансамбле древнерусской духовной музыки «Сирин». В программе прозвучат Пасхальные песнопения XVI-XVII веков, Пасхальные Христославия, духовные стихи.

Об ансамбле «Сирин»

Студия ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» (художественный руководитель Андрей Котов) создана в октябре 2011 года.

На занятиях студийцы учатся петь, составлять ансамбль, знакомятся с традицией духовных стихов, а также богослужебной музыкой разного времени (знаменный распев, ранний партес, современный обиход, и т.д.) Их учителя — участники Ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» — делятся своим опытом, учат тому, что сами любят и умеют.

В течение пяти лет у студии сложился свой репертуар, а так же самобытный певческий стиль. Сейчас участники студии записывают диск, в котором можно будет услышать распетые студией духовные стихи из разных регионов России.

Студийцы принимают участие в богослужениях храма святителя Николая в Котельниках (традиционно это Рождественская и Пасхальная службы) и в праздничных концертах ансамбля «Сирин», проведено немало сольных концертов.

19 мая будет представлена литературно-музыкальная композиция «Лето Господне. Песнопения двунадесятых праздников». В исполнении праздничного хора храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево прозвучат отрывки из романа Ивана Шмелева «Лето Господне» и духовные сочинения русских композиторов.
Художественный руководитель — Варвара Волкова.

30 мая в ходе творческого вечера «Пинежский Пушкин» все желающие смогут услышать весёлые и остроумные северные сказы Бориса Шергина под старинные песни и музыку, исполняемую на аутентичных музыкальных инструментах.

Исполнители: актриса театра и кино Татьяна Бондаренко и Сергей Старостин — легендарный музыкант, крупнейший в стране собиратель фольклора и мультиинструменталист.

Начало всех мероприятий в 19.30. Вход свободный

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале