«Что-то знаю, что-то вижу»: «экстрасенсы» поборются за Премию Гудини

Маги, колдуны, ясновидящие, биоэнергетики и целители смогут побороться за 1 миллион рублей. Столько предлагают учредители премии имени Гарри Гудини тому, кто продемонстрируют свои паранормальные способности в условиях корректно поставленного научного эксперимента. Очередная ― уже пятая ― серия испытаний пройдет в Москве 28 мая в присутствии ученых, научных журналистов и иллюзионистов. Впрочем, организаторы заранее уверены: никому, как и раньше, пройти их не удастся.
Гарри Гудини

Премия, названная в честь знаменитого иллюзиониста и разоблачителя медиумов, создана в 2015 году по аналогии с проектом Фонда Джеймса Рэнди. Американский фокусник и скептик с 1964 года обещает крупную сумму (сейчас уже миллион долларов) тому, кто продемонстрирует сверхъестественные способности ― пока также безрезультатно.

Так, Дмитрий Марында предлагает «проверить способность находить жизнь», Алексей Черныш обещает в качестве доказательства «назвать важную дату события, которое коснется многих государств», а некая Galina Leppel ограничилась лаконичным описанием «что-то знаю, что-то вижу».

Каждая заявка, по регламенту премии, должна быть подкреплена видеозаписью демонстрации способностей, рекомендацией авторитетного ученого или же публикацией в СМИ федерального уровня. Многим, говорит один из организаторов премии ― биолог и член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Панчин, приходится отказывать сразу: «Например, человек утверждает, что может держать карандаш под раскрытой ладонью после того, как потрет руки об волосы. Приходится объяснять про статическое электричество. Человек искренне удивляется, что ничего паранормального в этом нет».

Испытания проходят в два этапа. Перед непосредственной демонстрацией заявленных способностей ― слепое тестирование, в котором соискателям надо найти предмет в одном из множества одинаковых ящиков или угадать личность человека по фотографии в непрозрачном пакете.

Фото: Пресс-служба премии Гарри Гудини

Подобный эксперимент пройдет и 28 мая. Участникам сначала предложат «почувствовать энергию» предмета в ящике ― для того, чтобы испытуемые удостоверились, что их способности работают. «У нас был случай, ― говорит Александр Панчин, ― когда испытуемый простер руку над ящиком в одном помещении и говорит, что тут ему какие-то энергетические потоки мешают. Отнесли ящик в другое помещение, там, говорит, все нормально, никаких помех. Проводили эксперимент для него в той комнате, но и там почему-то не угадал».

После такой «неслепой» проверки ящики трижды перемешают три разных человека, чтобы никому не было известно положение цели. «Испытания всегда должны быть слепыми. Никто из участников эксперимента ― ни те кто готовил, ни ведущие ― не должны быть посвящены в подробности», ― говорит видеоблогер Михаил Лидин, разоблачитель телешоу с участием экстрасенсов и член оргкомитета Премии Гудини. В противном случае происходит утечка информации, что, по его словам, скорее всего, и случается во время подобных испытаний на телевидении: по законам жанра, шоу должно продолжаться, а если не будет выигравших ― не будет и шоу.

Однако существует вероятность пройти предварительный тест случайно ― всегда может найтись тот, кто просто угадает положение цели. Поэтому всем соискателям в случае удачи придется повторить эксперимент еще несколько раз. И только потом уже приступить к непосредственному испытанию своих сверхестественных способностей заранее оговоренным способом. Однако до этого этапа пока никто не добрался.

Правы ли окажутся скептики, все желающие смогут наблюдать 28 мая в 14:00 в режиме реального времени ― во время трансляции на YouTube-канале проекта.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале