Театр неслышащих актёров приглашает в январе на свои спектакли

Спектакли «Недослов» ориентированы как на слышащего зрителя, так и на неслышащего. Театр регулярно даёт представления в Москве.
 «О тебе». Фото: Nedoslov.ru 

Новый театральный сезон московского театра неслышащих актёров «Недослов» откроется 12 января 2018 года премьерой концерта по хитам российских исполнителей «О тебе»

В течение часа в концертном действии будет подниматься вечная тема любви, затронуты проблемы взаимоотношений между мужчинами и женщинами, раскрыта тема терзания души и тела, неизбежность встреч и расставаний. 

13 января зрители увидят на жестовом языке спектакль режиссёра-постановщика Юлия Авшаровой «Гамлет. Начало» по шекспировской трагедии. Написанный в 1600-1601 годах «Гамлет», как и большинство пьес Шекспира, в сюжетном плане представляет собой литературную обработку заимствованной истории, произошедшей в языческой Дании (до 827 года) и впервые изложенной на бумаге около 1200 года датским летописцем Саксоном Грамматиком. 

Художественный образ Гамлета — образ живого, тонко чувствующего человека, больше склонного к размышлениям, чем к необдуманным активным действиям. На протяжении всей пьесы он старается собраться с душевными силами, чтобы совершить справедливое возмездие, но каждый раз его что-то останавливает. 

 
«Утиная охота». Фото: Nedoslov.ru 

16 января — спектакль по одноимённой пьесе Александра Вампилова «Утиная охота». Пронзительная история плохого хорошего человека Виктора Зилова, который задумывается о своей жизни. На что он её потратил? Не упустил ли он настоящую любовь? Эти вопросы задаёт себе время от времени каждый человек, и поэтому все мы — немножко Зиловы. 

В спектакле звучит музыка группы «АукцЫон». 

21 января пройдёт спектакль по одноактным пьесам Валентина Красногорова «Прелести измены» ― несколько трагикомических и не совсем историй об одной из досадных сторон отношений мужчины и женщины. 

27 и 29 января состоится спектакль-концерт «Здесь птицы не поют» (по песням о Великой Отечественной войне). Зрители увидят музыкально-песенную композицию на жестовом языке. Всем знакомые песни о войне, о расставаниях, встречах и потерях, о судьбах матерей и солдат прозвучат в новом ракурсе. 

Режиссёр Анна Башенкова, хореограф Елена Бидная, постановщик жестов Варвара Ромашкина создали своего рода мюзикл. Получилось сплетение драмы, музыки, хореографии, песни и жестового языка.

«Здесь птицы не поют». Фото: Deafmos.ru 

В постановке «Здесь птицы не поют» известные военные песни «Ах, война, что ты подлая сделала…», «Десятый батальон», «Если б не было войны», «Журавли», «Баллада о матери» и многие другие плавно переходят друг в друга, создавая единую композицию. 

28 января ― спектакль «Женитьба» в двух действиях по одноименной пьесе Николая Гоголя. 

30 января ― пластический спектакль о любви, поставленный по новеллам Леонида Енгибарова, клоуна-мима, ― «Той, которая впервые узнала, что такое дождь». О том, как главные герои — он и она — не сумели её разглядеть, а полюбив — сохранить свои чувства.

Подробная афиша ― на сайте театра «Недослов»

О Театре неслышащих актёров 

Театр неслышащих актеров «Недослов» (Москва) возник в 2003 году. Участники проекта — молодые талантливые профессиональные актёры, неслышащего и слабослышащие. Все они окончили театральный факультет Специализированного Института искусств.

Фото: Deafmos.ru 

Спектакли «Недослов» ориентированы как на слышащего зрителя, так и на неслышащего. Театр регулярно даёт представления в Москве на площадке Института Искусств, гастролирует по России, участвует в студенческих и профессиональных театральных фестивалях России («Протеатр», «Подиум», «Золотой витязь», «Музыкальное сердце театра») и США («VSA» в Вашингтоне- США, «Abilities Festival» в Торонто- Канада, « International Sign Language Festival” В Лос-Анжелесе, США). 

Основатели проекта — режиссёр (актриса и режиссёр театра Армена Джигарханяна) Анна Башенкова, режиссёр-хореограф (актриса театра «Ленком») Екатерина Мигицко, режиссёр по жесту (актёр, педагог, художник) Александр Мартьянов.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале