В лондонском метро пассажиров настраивают на лучшее «мысли дня»

Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага. В каждой неудаче заложено зерно будущей победы. Доброта ― это язык, который могут слышать глухие и видеть слепые.
 
«Всё самое лучшее в жизни ― бесплатно. Важно никогда не упускать это из виду. Оглянитесь вокруг. Везде, где вы увидите дружбу, преданность, смех и любовь... там и находится ваше сокровище».
Фото: @OVAL_STATION

На станции Oval на юге Лондона пассажирам метро ежедневно предлагают своеобразную пищу для размышления, сообщает Русская служба ВВС. 

Все началось 14 лет назад, когда менеджер по работе с клиентами Энтони Джентлс решил подбодрить пассажиров подземки, идущих с непроницаемыми лицами через турникеты в утренний час пик, мудрыми изречениями из своей любимой книги «Дао дэ цзин» ― ключевого произведения древнекитайской философии. 

Эстафету подхватил его коллега Глен Сазерленд. Его записи на информационной доске в вестибюле станции стали настолько популярными, что у Глена по всему миру появились поклонники, а в самом Лондоне ― масса подражателей. 

По словам Энтони Джентлса, предлагая вниманию пассажиров древнекитайскую мудрость, он хотел подбодрить людей, перед тем как они начнут спускаться в туннель: «Если эти слова вдохновляют меня, то, может быть, когда их увидят пассажиры, то они остановятся на минуту и на время забудут о своих заботах». 

Он добавил: «Станции метро не должны быть стерильными местами». 

Джентлз не ограничивается даоистскими цитатами. Даже самые уставшие пассажиры не могли не заметить на доске такие фразы, как: «Счастливый человек сделает счастливыми других» (Анна Франк), или «В мире нет ничего более заразительного, чем смех и хорошее настроение» (Чарльз Диккенс). 

Обратная связь 

Как оказалось, пассажиры довольны этими усилиями сделать станцию более гостеприимной и интересной. 

Тео Николау часто бывает здесь, когда ездит в гости к знакомым, живущим неподалеку. «Очень приятно обнаружить что-то, что можно прочитать. Это заставляет задуматься», ― сказал он.

 
 Энтони Джентлс убежден, что станции метро не должны быть «стерильными местами».
Фото: @OVAL_STATION  

Марлон Бертон ездит со станции Oval на работу. «Я не каждый день читаю, что здесь пишут, но сегодня прочел, потому что фраза была очень хорошей. Настоящие слова», ― сказал он. 

Софи Халл из Оксфорда, которая проезжает через Oval раз в неделю, когда навещает своего kheuf, говорит, что эти афоризмы как бы очеловечивают общественный транспорт: «Я их читаю каждый раз». 

«Столько раз в этом году вам удавалось сказать нужные слова в самое нужное для меня время. Станция Oval, вы потрясающие! Продолжайте в том же духе в 2018-м», ― написал пользователь Линда Стадд в твиттере. 

«Люди на станции Oval заслуживают медали. Они гораздо больше вдохновляют, чем кучка политиков с истекшим сроком годности», ― написал другой пользователь Нил Кайтли. 

Пассажиры вдруг стали ломать стереотип о том, что в метро все хранят молчание, и стали заговаривать с работниками станции метро. 

Некоторые останавливались и благодарили Энтони Джентлса за его цитаты, другие стали менять свой обычный маршрут лишь только для того, чтобы проехать через станцию Oval. 

У себя на рабочих местах многие даже начали собираться в группки во время обеденного перерыва, чтобы обсудить значение каждой новой фразы.

 
В попытке сделать станцию более привлекательной сотрудники принесли туда цветы, растения и даже этажерку, где люди могут обмениваться друг с другом книгами.
Фото: @OVAL_STATION  

Энтони Джентлс рассказал, что как-то раз один мужчина минут 20 ходил взад и вперед по платформе, а затем поднялся к вестибюлю и заявил, что ему наконец удалось понять, что для него значила висевшая фраза. 

«Я рад, что это повлияло на жизнь людей. Нам всем время от времени нужно какое-то воодушевление, какое-то ободрение. Слова находят отклик. Одна-единственная фраза может пробудить множество эмоций», ― сказал 59-летний Джентлс. 

Популярность и ответственность 

В 2007 году он передал эстафету своему коллеге Глену Сазерленду, отдав ему свой маркер и маркерную доску. С тех пор тот написал более трех тысяч разных мыслей и цитат и говорит, что повторялся лишь четырежды. 

47-летний Сазерленд также отвечает за аккаунт станции Oval в Твиттере, который в прошлом году стал чрезвычайно популярным. 

У твиттер-аккаунта Oval сейчас более 20 тысяч читателей по всему миру, от Франции и Испании до Малайзии и Австралии. 

«Недавно появился кто-то из Аргентины», ― рассказал Глен Сазерленд.

 
Глен Сазерленд очень удивлен, что у аккаунта станции метро в твиттере тысячи читателей.
Фото: @OVAL_STATION  

Аргентинская семья попросила Глена Сазерленда написать на станционной доске цитату из Мирты Легран ― знаменитой аргентинской актрисы и телеведущей. 

Он это сделал, и вскоре его труд обсуждался на телешоу актрисы. 

«Если это помогает людям, если это приносит им радость, то это хорошо. Но я очень удивлен, что 20 тысяч человек следят за «Мыслями дня». Я и в самом деле не могу этого понять. Это очень странно», ― сказал Сазерленд. 

Но вместе с ростом популярности возрастает и ответственность. В 2017 году в Лондоне произошло несколько терактов, а также сгорело высотное здание Гренфелл-тауэр, где погибли десятки людей. Сотрудники станции Oval ломали головы: как написать что-то одновременно деликатное, вдохновляющее и указывающее, что дух Лондона не сломлен.

Глен Сазерленд написал на доске: «Надо быть наиболее сильным в тот момент, когда чувствуешь себя наиболее слабым. Наши соболезнования. Наш город. Наше разнообразие. Наша сила». 

Другие станции

Со временем этот ежедневный ритуал на «Овал» подхватили и другие станции. 

Среди прочих, мысли и напутствия теперь появляются, например, на станциях метро «Ковент-Гарден», «Тауэр-Хилл», «Плейстоу», «Кеннингтон», «Клапам-Норт», «Тафнелл-Парк» и других. 

 
Станция Oval снаружи.
Фото: @OVAL_STATION 

Энтони Джентлс не удивлен подобным развитием событий: «Когда сотрудники других станций приходят к нам и видят, что тут цветы в горшках, этажерка для обмена книгами, играет классическая музыка, и замечают, как на это все реагируют пассажиры, они хотят сделать что-то похожее». 

14 лет спустя, любимой цитатой Энтони Джентлса остается его первая: «Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага». 

«Это моя любимая цитата, потому, что это и в самом деле правда. Не важно, чем вы занимаетесь в жизни, вне зависимости от того, что происходит вокруг, всегда нужно сделать первый шаг», заключил Джентлс.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале