В Кизляре жертв нападения похоронили на территории храма

Похороны пяти женщин, которые погибли в Прощеное воскресенье в результате стрельбы у церкви, прошли в Кизляре, проститься с ними прошли около пяти тысяч человек.
Фото: РИА Новости 

Пятерых жертв боевика, превратившего Прощёное воскресенье в кровавое, похоронили в Кизляре под погребальный звон колоколов. Погибших предали земле во дворе храма. Покоиться они будут на том же месте, где окончили свой земной путь, сообщает «Комсомольская правда». 

Гробы с телами погибших доставили в Свято-Георгиевский собор накануне вечером, и совершили заупокойную литию. Двери храма, где священники по очереди читали Псалтырь по погибшим, были открыты всю ночь. 

Утром к воротам церкви из разных концов города стали стекаться люди. Проводить в последний путь Щербакову Людмилу, Моргунову Веру, Мелькомову Ирину, Терлиян Надежду и Блинникову Веру пришли около пяти тысяч человек. Сегодня они не делились на христиан и мусульман - представители разных конфессий, съехавшихся в Кизляр из городов и республик Северного Кавказа, вместе скорбили о погибших. Небольшой дворик храма не смог вместить всех, и людская очередь растянулась на десятки метров. 

Среди пришедших проститься были не только родные, друзья и коллеги расстрелянных. Здесь собрались и вовсе незнакомые люди, не сумевшие остаться в стороне от постигшего маленький дагестанский городок горя. Несмотря на огромное скопление пришедших, в церковном дворе было удивительно тихо. 

Вечная память 

Ирину Мелькомову знали все прихожане. Собственным телом она преградила путь бандиту, не пустив его внутрь храма, где молились десятки верующих. Этим она спасла жизни других людей. 

«У нас рука не поднимается убрать со скамьи пакеты погибшей прихожанки Ирины Мелькомовой. Благодаря ей те, кто был на площадке, успели укрыться в храме. Она кинулась на вооруженного преступника и пакетами пыталась отбить у него ружье. Она отвлекла на себя убийцу, чем спасла жизни многих прихожан», — рассказал РИА Новости настоятель храма Георгия Победоносца священник Павел Каликин. 

По словам очевидцев, Ирина Мелькомова часто просила милостыню, сидя на лавочке около храма. Она одной из первых увидела нападавшего. Благодаря ей те, кто были в храме, смогли запереть двери и вызвать полицию. Всего там находились несколько сотен человек. 

 
 Фото: Сайт Махачкалинской епархии 

Людмила Щербакова являлась заслуженным врачом Дагестана, работала в районной поликлинике. За 40 отданных медицине лет спасла не одну жизнь. Кардиолог с огромным опытом, она помогала не только своим пациентам, но и консультировала коллег. Её сестра Вера Моргунова являлась уважаемым человеком в городе, была председателем совета ветеранов и инвалидов Кизлярского района. Она помогала горожанам во время нападения боевиков Салмана Радуева 9 января 1996 году. 

Надежда Терлиян возглавляла паломническую службу, и благодаря её стараниям прихожане кизлярского храма побывали в святых местах по всей России. Вера Блинникова всегда готова была прийти на помощь, убирала храм. Она тоже была частью этой церковной семьи. 

На месте, где похоронены погибшие, позже установят крест и мемориальную плиту. 

По решению администрации города, 20 февраля в Кизляре объявлено днем траура. В городе приспущены государственные флаги России и Дагестана, отменены все развлекательные и музыкальные мероприятия и программы на местных телестудиях и радио. 

При нападении на православный храм в дагестанском Кизляре, которое 18 февраля устроил 22-летний Халил Халилов, погибли пять пожилых женщин. Еще четыре человека, в том числе сотрудник полиции и боец Росгвардии, были госпитализированы с огнестрельными ранениями, сам нападавший был ликвидирован. По сообщению следственного комитета России, в качестве одной из версий совершения преступления рассматривается теракт. 

Усилить безопасность в храмах 

Депутат Госдумы Иван Сухарев готовит запрос на имя министра МВД Владимира Колокольцева с просьбой усилить меры безопасности во время массовых мероприятий, в частности церковных праздников. 

По мнению парламентария, сотрудники правоохранительных органов должны обязательно присутствовать во время проведения мероприятий, привлекающих большое число прихожан. 

 
 Фото: РИА Новости 

«К сожалению, мы видим, что церкви становятся мишенями для террористов и просто нездоровых людей. В Кизляре произошло массовое убийство прихожан, пришедших на праздник в храма Георгия Победоносца. В результате нападения погибли пять человек. 9 февраля 2014 года сотрудник частного охранного предприятия Степан Комаров пришёл в Воскресенский собор Южно-Сахалинска, где открыл стрельбу на поражение. Считаю, что следует оборудовать системы безопасности в храмах, а также привлечь сотрудников полиции для охраны массовых мероприятий», — пояснил депутат RT.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале