Почему я не люблю «праздновать праздники»

Одно из моих первых мест работы было в очень крупной организации, глава которой — весьма известный человек. Настолько известный, что регулярно слал поздравления с праздниками другим известным людям — главам подобных организаций. Больше всего мне казалось забавным, что лично он ни одного поздравления не писал — за него этот делал огромный штат сотрудников. Люди, которые готовили эти тексты, были разделены по профилям — политическому, общественному, религиозному.
 
 Фото: Oahumanresources.com  

У этой организации был сайт, где, в том числе публиковались эти поздравления. Помню, в редакции всегда было два варианта текстов — либо с пометкой «Проект», либо с подписью главы организации. Понятно, что ни в коем случае нельзя было публиковать текст, не согласованный с главой.

Хорошо хоть это. Но вообще любопытно — кто-то за тебя сочиняет добрые слова, а ты потом бегло проглядываешь и ставишь подпись. Или не ставишь, и тогда кто-то сочиняет заново. Можно сказать — ну это же глава крупной организации, он вкалывает день и ночь, где ему ещё лично писать поздравления? Хорошо, допустим. Но что такое поздравить кого-то с чем-то? Сказать несколько тёплых слов, идущих от сердца.

Потом я оказался в другой организации, поменьше, где была та же странная система написания поздравлений. Разве что уже не было штата по профессиональным направлениям, а только два-три человека, которые вынуждены были изучать сферы деятельности поздравляемых и что-то сочинять. Там ко мне как-то зашла сотрудница посоветоваться, как лучше написать один абзац. Глава организации поздравлял людей с днем юриста.

У неё было пять одинаковых поздравлений для пяти людей, являющихся юристами, и одно для человека, не являющегося юристом, который имел юридическое образование. Этот момент и нужно было отобразить в тексте поздравления, в связи с чем у неё возникла трудность. Напротив неподходящего варианта абзаца рукой главы был поставлен знак вопроса. И никаких тебе пояснений, что именно не устраивает и как лучше переделать.

Но теперь самое интересное — с чем людей поздравляют, что люди празднуют. И здесь я скажу: насколько же мне проще и веселее живётся! Я взял себе за правило праздновать только достижения — свои или близких. Что это значит? Поставил я себе цель — выучить итальянский язык. И вот, допустим, через год наступает день, когда я понимаю, что спокойно, без всякого словаря могу прочитать Джованни Бокаччо или Данте Алигьери, или смотреть итальянские фильмы без субтитров, или свободно общаться с итальянцами. Это будет означать, что моя цель достигнута, а значит, можно отпраздновать. В такой день я приглашу тех, с кем я захочу эту радость разделить, буду с удовольствием принимать от них слова искренних поздравлений, может быть, выпью с ними шампанского.

 
Фото: Mordovagro.ru 

И так с любой другой целью, над достижением которой нужно потрудиться. Для меня праздник — это день, когда моя цель достигнута. Или моего близкого. Тогда я с удовольствием его поздравлю, что-нибудь ему подарю.

Я не страдаю нервной необходимостью бежать кому-то что-то покупать, чтобы подарить на день рождения, Новый год, 8 марта. Зачем? Зачем поздравлять кого-то с чем-то, не имеющим к нему никакого отношения?

День рождения? Это одноразовый праздник, празднуемый вашими родителями в сам день вашего рождения. Зачем всю жизнь раз в год поздравлять самого родившегося, тем более, что он к этому рождению не приложил никакого усилия?

8 марта? Неясна логика особого отношения к женщине только раз в году, когда ты её носишь на руках, даришь подарки и поздравляешь ни с чем.

День Победы? Тоже одноразовый праздник, который праздновался в 1945 году. Все последующее время мы должны быть благодарны нашим ветеранам, выражая благодарность почтительным к ним отношением, строительством комфортного бесплатного жилья, снабжая их бесплатной медициной и совершенно без повода даря подарки. Они нуждаются в этом 365 дней в году.

Новый год? Это вообще просто повод побухать, щедро растянутый государством на десять дней.

Да и по сути любой такой «праздник» — повод побухать, по крайней мере, в России. При этом он сопровождается лихорадочным походом по магазинам в поисках подарка, а в больших организациях главы заставляют своих сотрудников отслеживать, кого и с чем поздравлять.

Кстати, во второй организации была ещё одна странная традиция — на день рождения какого-нибудь работника собирать со всех остальных деньги в конверт, который потом ему вручался. Сам же новорождённый устраивал в этот день стол с угощениями. Я никогда не понимал, зачем с меня пытались «скачать» деньги в день рождения кого-то, кого я даже не знал.

Сегодня 8 марта. На нынешнем этапе мое окружение — в основном женское. Ни одной из его представительниц я не позвонил, не написал, не сказал никаких поздравлений и ничего не подарил. При этом мы все обоюдно друг другу дороги и друг друга ценим. Но никому из нас не нужен какой-то один день в году, чтобы эту ценность как-то выразить.

Повторю — я не отрицаю праздники вроде вышеперечисленных. Я просто их не праздную, так как не вижу в них смысла.

 
Фото: Ubackground.com 

Мой приятель как-то мне сказал — «Блин, я бы тоже так хотел. Но ведь меня столько людей не поймут, это будет тяжко. Поэтому я лучше не буду париться».

А я не парюсь, потому что живу как живу. Да, бывает, меня не понимают, но мне до этого триста лет.

Хотя если мне в день, когда я родился, звонят и поздравляют — благодарю, дарят подарки — принимаю. Если зовут на чей-то день рождения — иду, но без поздравлений.

Но вряд ли что-то подобное сравнится с тем приятным и радостным состоянием, когда ты сам осуществляешь свою мечту, оказываешься там, куда шёл трудным путем, понимаешь, что ты наконец научился тому, чему учился так долго. И никакой суеты, никакого изучения биографий, никакой фальши. Это самый искренний и настоящий праздник.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале