В России объявлен общенациональный траур в связи с трагедией в Кемерово

25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошёл пожар, во время которого погибли 64 человека. По информации штаба родственников погибших, в их числе 41 ребёнок.
 
Фото: Михаил Ерёмин 

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении траура в России 28 марта в связи с трагедией в Кемерово, сообщает пресс-служба Кремля. 

25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошёл пожар, во время которого погибли 64 человека. По информации штаба родственников погибших, в их числе 41 ребёнок. В больницах остаются 13 пострадавших, у большинства из них отравление угарным газом. 

В день траура на всей территории России приспустят флаги, правительству и региональным властям поручено помочь семьям погибших и пострадавшим. Учреждения культуры и телерадиокомпании отменят развлекательные мероприятия и передачи в день траура. 

Правительству и властям региона поручили оказать помощь семьям погибших и пострадавшим при пожаре. 

Накануне, 27 марта, Владимир Путин прилетел в Кемерово. Он съездил в больницу и возложил цветы у стихийного мемориала возле торгового центра. Кроме того, он провёл совещание по ликвидации последствий пожара и встретился с «инициативной группой граждан», которые заявили, что власти занижают число погибших. Президент посоветовал им не верить информации из соцсетей и заявил, что смысла сомневаться в официальных данных нет. 

По словам президента, причиной трагедии стали «халатность и разгильдяйство». 

«При упоминании о числе погибших хочется «не плакать, а реветь», ― сказал Путин. Он пообещал наказать всех виновных, а также провести тщательное расследование трагедии. 

«Работает следственная группа ― сто человек, пройдут по всей цепочке. Начиная от тех, кто давал разрешение, и заканчивая тех, кто должен был следить за безопасностью, этим сотрудником ЧОП, который там сидел и кнопку не нажал. Разберутся во всем, начиная с момента перерегистрации этого здания из фабрики в развлекательный центр. Кто давал разрешение на то, чтобы эти материалы были использованы для отделки», ― приводит слова главы государства «Комсомольская правда». 

Повторение «Хромой лошади» и снос «Зимней вишни»

Эту трагедию уже назвали повторением «Хромой лошади» — крупнейшего по числу жертв пожара в постсоветской России, произошедшего 5 декабря 2009 года в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми и повлекшего смерть 156 человек. 

Как и тогда, в Перми, тотальная халатность обернулась гибелью людей. Ребятишки, которые приехали отдыхать в ТРЦ «Зимняя вишня», пошли на новый мультфильм в кинозал и оказались запертыми в огненной ловушке. 

Одна из новостей следующего дня после трагедии ― торговый центр снесут. Об этом заявили и глава Кузбасса Аман Тулеев, и министр ЧС Владимир Пучков. По их словам, здание настолько опасное, что даже пожарные рискуют, работая на завалах. 

Как власти и госслужбы реагировали на пожары в торговых центрах 

В январе 2006 года во Владивостоке произошел пожар в торгово-офисном центре, располагавшемся в здании института «ПромстройНИИпроект». Из-за припаркованных машин пожарные не смогли оперативно приступить к тушению. В результате погибли девять человек и 17 пострадали. В ноябре того же года сотрудники МЧС по Приморскому краю вышли на пикет и блокировали подъезды к институту, чтобы напомнить о проблеме незаконных парковок вокруг многоэтажных комплексов. 

В январе 2011 года в Уфе загорелся пятиэтажный торгово-развлекательный центр «Европа». В результате погибли два человека и 15 пострадали. После этого глава Башкирии Рустэм Хамитов обратился к читателям своего блога с просьбой информировать его, МЧС и прокуратуру о «противопожарных нарушениях» в общественных местах. «После установления причин пожара будем жестко разбираться со всеми причастными к этому. И опять будем закручивать гайки», — заявил он. Вердикт по делу о нарушении требований пожарной безопасности вынесли спустя три года: экс-директор компании «Европейская» Александр Герсон и владелец ресторана Эйнур Бейбутов получили три и четыре года колонии-поселения. Бейбутову принадлежала кальянная, где начался пожар.

 
 Фото: Михаил Ерёмин 

В мае 2011 года в Самаре возник пожар в магазине «Кооператор», расположенном на первом этаже жилого многоэтажного дома. В результате происшествия погибли пять человек, была уничтожена 21 квартира. Было установлено, что оперативному тушению пожара помешал рынок, расположенный в нескольких метрах от здания. Представители горадминистрации обещали снести рынок, однако этого не произошло. 

В марте 2015 года в Казани во время пожара в торговом центре «Адмирал» погибли 19 и пострадали более 60 человек. После пожара сотрудники МЧС Татарстана провели в регионе массовые внеплановые проверки торговых и торгово-развлекательных центров. В марте-апреле того же года МЧС проверили работу 239 торговых объектов, была приостановлена работа семи крупных ТЦ и ТРЦ. 

Дни траура в России

В истории современной России, начиная с 1993 года, общенациональный траур объявлялся 29 раз (с учетом траура 28 марта 2018 года). Из них 28 раз ― в связи с катастрофами, авариями, пожарами, терактами и последствиями военных действий, унесших жизни граждан РФ. При этом трижды траур объявлялся по совокупности сразу нескольких событий, не связанных друг с другом (21 марта 1999 года; 21 марта 2007 года, 9 июля 2012 года). Один раз ― в связи со смертью первого президента России Бориса Ельцина (25 апреля 2007 года). 

В СССР траур объявлялся после смерти руководителей государства ― Владимира Ленина (1924), Иосифа Сталина (1953), Леонида Брежнева (1982), Юрия Андропова (1984) и Константина Черненко (1985); в 1968 году ― после гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Общенациональным днем траура было объявлено 10 декабря 1988 года в связи с землетрясением в Армении, унесшим жизни более 25 тыс. человек. В 1989 году траур был объявлен после взрыва газопровода в Башкирии, в результате чего почти полностью сгорели два пассажирских поезда, погибли 575 человек. 

В России нет нормативных актов, регулирующих объявление траура. Только президент страны имеет право на объявление общенационального траура своим указом. Решающую роль при этом играет количество жертв и общественный резонанс конкретного трагического события. 

В этот день на всей территории России приспускаются государственные флаги РФ. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предлагается отменить развлекательные мероприятия и передачи. 

Хронология дней траура в РФ 

7 октября 1993 года траур был объявлен в связи с попыткой вооруженного государственного переворота в России 3-4 октября, когда погибли 147 человек. 

31 мая 1995 года ― в связи с землетрясением в городе Нефтегорске на Сахалине 28 мая. Жертвами катаклизма стали более двух тысяч человек. 

22 июня 1995 года ― в связи с гибелью 129 человек в результате нападения чеченских боевиков 14 июня на Буденновск (Ставропольский край). 

10 августа 1996 года ― после боев в Грозном (Чечня) погибли несколько сотен человек, национальный траур был объявлен по всем жертвам чеченской войны 1994-1996 годов. 

28 сентября 1996 года ― в связи с гибелью 19 человек (в том числе 17 детей) в результате столкновения автобуса с тепловозом в Ростовской области 26 сентября. 

19 ноября 1996 года ― в связи террористическим актом 16 ноября в Каспийске (Дагестан), когда при взрыве жилого дома погибли 68 человек. 

5 декабря 1997 года ― в связи с гибелью 67 шахтеров в результате взрыва метана на шахте «Зыряновская» в Кемеровской области 2 декабря.

Фото: Михаил Ерёмин 

17 февраля 1999 года ― в связи с пожаром в здании Самарского УВД 10 февраля, в результате которого погибли 57 человек. 

21 марта 1999 года ― в связи со взрывом на городском рынке Владикавказа 19 марта и пожаром в психоневрологической больнице в Вологодской области 18 марта. Во Владикавказе погибли 52 человека, в Вологодской области ― 21. 

13 сентября 1999 года ― в связи с терактами в Москве и Буйнакске (Дагестан). В результате взрыва в Москве в ночь с 8 на 9 сентября в жилом доме по ул. Гурьянова погибли 109 человек; взрыв 13 сентября в жилом доме на Каширском шоссе унес жизни 124 человек. От взрыва в Буйнакске 4 сентября погибли 64 человека. 

23 августа 2000 года ― в связи с потерей в Баренцевом море 12 августа атомной подводной лодки «Курск», в результате чего погибли 118 человек. 

5 июля 2001 года ― в результате катастрофы 4 июля пассажирского самолета Ту-154 под Иркутском погибли 145 человек. 

22 августа 2002 года ― в связи с катастрофой на территории Чечни военного вертолета Ми-26 19 августа. Погибли 127 человек. 

28 октября 2002 года ― в связи с захватом заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве 23-26 октября, когда погибли 130 человек. 

26 августа 2004 года ― в результате терактов 24 августа произошли две авиакатастрофы пассажирских самолетов Ту-134 и Ту-154 в Тульской и Ростовской областях. Погибли 89 человек. 

6-7 сентября 2004 года ― в связи захватом 1-3 сентября террористами городской школы №1 в Беслане (Северная Осетия) и гибелью 335 человек, среди которых были 186 детей. 

5 мая 2006 года ― в Краснодарском крае в Черное море упал пассажирский самолет Airbus A320 армянской авиакомпании Armavia, выполнявший рейс по маршруту Ереван ― Сочи 3 мая. Погибли 113 человек, среди них 26 граждан России. Этот же день был объявлен днем траура в Республике Армения. 

10 июля 2006 года ― в связи с катастрофой в аэропорту Иркутска 9 июля пассажирского самолета Airbus A310 авиакомпании «Сибирь». Погибли 125 человек, ранены 79. 

24 августа 2006 года ― в Донецкой области Украины 22 августа потерпел катастрофу самолет Ту-154 авиакомпании «Пулково», выполнявший рейс по маршруту Анапа ― Санкт-Петербург. Все находившиеся на борту авиалайнера 170 человек погибли. 

21 марта 2007 года ― в связи с аварией на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области, аварией пассажирского самолета Ту-134 в аэропорту Самары и пожаром в доме престарелых в Краснодарском крае, произошедших 17-20 марта. В результате катастрофы Ту-134 17 марта погибли шесть пассажиров, 28 человек были госпитализированы; взрыв на шахте 19 марта унес жизни 110 человек; при пожаре в ст. Камышеватской 20 марта погибли 63 человека. 

25 апреля 2007 года ― день похорон первого президента России Бориса Ельцина. 

13 августа 2008 года ― траур был объявлен в связи с «гуманитарной катастрофой в Южной Осетии». 

7 декабря 2009 года ― в связи с пожаром в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми, в результате которого погибли 156 человек. 

12 апреля 2010 года ― в связи с катастрофой 10 апреля под Смоленском самолета Ту-154М ВВС Польши. Погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга. Они направлялись на траурные мероприятия в Катынь. 

12 июля 2011 года ― в связи с крушением на Волге теплохода «Булгария», когда погибли 122 человека, в том числе 28 детей. 

9 июля 2012 года ― в связи с наводнением 6-7 июля в Краснодарском крае, а также катастрофой 7 июля российского автобуса на Украине. В результате наводнения погиб 171 человек, из них 153 человека ― в Крымске. В ДТП в Черниговской области Украины погибли 15 россиян и 28 пострадали. 

1 ноября 2015 года ― в связи с терактом на борту самолета Airbus A321 компании Metrojet («Когалымавиа») в Египте 31 октября. В результате подрыва авиалайнера в воздухе погибли 224 человека, из них 219 ― россияне. 

26 декабря 2016 года ― в связи с катастрофой самолета Ту-154 Минобороны РФ близ Сочи 25 декабря. Погибли 92 человека ― экипаж лайнера, участники ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова (включая начальника ансамбля Валерия Халилова), представители СМИ, а также глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале