Родос: между двух морей

Я стоял в небольшом православном храме под каменными готическими сводами. Они не пускали внутрь летнюю средиземноморскую жару, и паломников успокаивали прохлада и запах ладана, елея и свечей. В иконостасе, слева от Царских врат стояла старинная икона Богоматери, а под правым глазом Её лика была рана с запекшейся кровью. Передо мной находилась Скиадская икона Богородицы.
 Фото с сайта Родосской митрополии 

Я отправлялся в поездку на остров Родос скорее как турист, чем паломник. Родос ― это развалины древнегреческих городов, акрополи, античный стадион. В древности здесь находилось одно из семи чудес света ― гигантская статуя Гелиоса, которую уничтожило землетрясение. Больше всего меня интересовало средневековое наследие острова: в 1306 году византийский Родос захватили госпитальеры, те самые воины-монахи, магистром которых позже стал русский император Павел I. Попытки навязать греческому населению католицизм оказались отчасти успешны, но многие островитяне все равно оставались православными.

Впрочем, у местных греков и изгнанных из Палестины крестоносцев была общая проблема: османская экспансия, которая потрясла христианский мир небывалым успехом (пал Константинополь). В 1480-м году остров осадило 100-тысячное турецкое войско. Рыцарей, солдат и греков было в десять раз меньше. Потеряв 50 тысяч человек, турки ушли ни с чем.

Родос находится между двумя морями ― Эгейским и Средиземным. Он был бельмом на глазу у османов, и новое нашествие пришлось на 1522 год. Город снова обороняла горстка рыцарей и местных греков: в христианской истории неприязнь между католиками и православными часто сочеталась с сотрудничеством против исламской экспансии. Но в этот раз христиане не выстояли против орды Сулеймана Великолепного ― остров был сдан, хотя и на особых условиях.

Моя жажда историко-культурного туризма оказалась утолена сполна. В старом городе Родоса и сейчас можно почувствовать особый дух военного монашества: замок-дворец великих магистров, мощеные средневековые улочки, госпиталь, в котором рыцари безвозмездно оказывали помощь всякому нуждающемуся. Городские стены омывает Эгейское море. Когда-то эти воды от крови окрашивались в красный цвет, а теперь здесь тихо идут яхты и катера, оставляя на безмятежной поверхности белые пенистые борозды.

 
Стены старого города. Фото автора 

Госпитальеры покинули Родос, но оставили много следов в его облике, и не только в старом городе. Это, например, православные храмы, построенные с элементами готического стиля, которые встречаются по всему острову. В одном из таких храмов находится самая известная святыня Родоса ― икона Богородицы Цамбика. Супружеские пары молятся перед ней об избавлении от бесплодия, и почтить святыню приезжают паломники с разных уголков Греции. Свидетельств о дарах Божией Матери можно найти немало, как в Интернете, так и общаясь с местными жителям. Хозяин моего отеля с благоговением рассказывал, что Бог дал его семье несколько детей именно по молитвам перед Цамбикой.

 
 Монастырь Цамбики. Фото с сайта Родосской митрополии 

Я поехал в монастырь Панагии Цамбики на взятой в аренду машине. Обитель была уютно обустроена и немноголюдна, во дворе у церкви играла компания детей. Я зашел в маленький живописный храм: каменные своды, замысловато расписанные золотом, под ногами ― мозаика из морских камней. Икона Цамбикской Богоматери оказалось небольшой, в серебряном окладе. Чудотворный образ украшен цветами, а на полу под ним лежат восковые фигурки младенцев. Когда я вышел из церкви, то обратил внимание на детский праздник, проходивший прямо на территории монастыря ― это был день рождения. «Цамбикос», ― позвал кто-то одного из малышей. Детям, родившимся по молитвам перед чудесным образом, здесь принято давать имена Цамбикос или Цамбика.

 
 Цамбикская икона Божией Матери. Фото с сайта Родосской митрополии 

На Родосе два монастыря, построенных в честь Панагии Цамбики: нижний, в котором находится икона, и верхний, где хранится ее копия. Верхняя обитель расположена на вершине горы, на месте чудесного явления образа в XVI веке, а нижняя была построена для паломников, которым трудно подниматься на гору. Я сторонник активного отдыха, поэтому отправился и в верхний монастырь.

Образ Богоматери Цамбики был явлен в XVI веке, ночью. Пастухи, заметившие на горе мерцающий свет, поднявшись, обрели икону, почему она и получила своё имя (τσαμπα ― искра). На вершине стоит храм с крупной копией образа. Из верхней обители открывается завораживающая панорама: с Востока ― Эгейское море, за которым виднеется турецкий берег, с Запада ― цветущий Родос. Под горой, на которой расположен монастырь ― один из самых красивых и популярных пляжей острова, Цамбикос бич. Родос предоставляет возможность провести время на свой вкус как туристу, так и паломнику, впрочем, одно не мешает другому.

 
 Родосский пейзаж. Фото автора 

Но главным «подарком» для меня стала не Панагия Цамбика, а другая святыня. О ней я услышал от гида моей турфирмы, когда ехал из аэропорта в отель в автобусе: «Если у вас есть такая цель как паломничество, рекомендую посетить монастырь Скиади». Взятая в аренду машина пришлась очень кстати ― обитель спрятана в горах и на общественном транспорте туда не доберешься. Кстати, любая поездка по Родосу на автомобиле ― удовольствие. Большая часть острова покрыта заросшими горами, и часто, когда вы колесите по извилистым серпантинам, от восторга захватывает дух: с одной стороны от дороги зияет обрыв, под которым расстилается море, а с другой нависает мохнатая скала. На острове распространен гибискус ― крохотный розово-красный цветок, который дополняет величественные пейзажи. Один раз дорогу моей машине перебежала европейская лань: это животное находится здесь под охраной государства.

Монастырь Скиади расположен у подножия одноименной горы. Она возвышается с Востока, а с Запада ― побережье Средиземного моря. Обитель маленькая ― всего три насельника. Молодой монах отец Геннадий, исполняя роль экскурсовода, ввел меня и других паломников в небольшой храм. Острые готические своды, пол в мозаике из гальки. Он показал главную святыню монастыря ― икону Богоматери Скиадскую, которая находилась в иконостасе слева от царских врат, в серебряном окладе. Под правым глазом на святом лике была рана с запекшейся кровью. В который раз за свою жизнь монах рассказывал чудесную историю паломникам: «Турок ударил в икону своим клинком, его рука тут же была парализована, а из ранки на лике показалась кровь. Пораженный осман принял крещение и был исцелен, а след от его удара свидетельствует о чуде и по сей день».

 
 Скиадская икона Богородицы. Фото автора 

Я был удивлен: передо мной была одна из самых чудесных икон христианского мира. Иверский образ, который помнит удар и хранит кровь Богородицы, находится на Афоне, и он широко известен среди православных. А Скиадская икона, которой было явлено столь же необыкновенное чудо, пребывает в маленьком монастыре, затерянном в горах Родоса.

Каждый год во время пасхальной недели с образом обходят окрестности и, по словам монаха, он источает исцеления и сегодня.

 
 Монастырь Скиади. Фото с сайта Родосской митрополии 

Родос хранит чудотворные иконы и старинные храмы, памятники Античности и Средневековья, но остров и сам ― памятник природы и истории. Поэтому напишу ещё об одном месте, интересном и паломнику, и туристу ― о бухте апостола Павла. Ученик Христа сходил здесь на землю во время своего третьего путешествия (Деян. 21:1). Есть особое удовольствие в том, чтобы плавать под заросшими скалами, которые помнят тысячи людей Античности и Средних веков. Бухта апостола Павла внешне ничем не напоминает о человеке, в честь которого названа, но она едва ли изменилась с тех пор, как тот принёс местным эллинам христианство.

 
 Каменный барельеф на Родосе. Фото с сайта Родосской митрополии 

 
 Рыцарский замок на Восточном берегу острова. Фото автора 

 
 Дворец великих магистров в старом городе. Фото автора 

 
 
Укрепления старого города. Фото автора 

 
 Средневековое наследие Родоса. Фото с сайта Родосской митрополии 

 
 Храм в старом городе. Фото с сайта Родосской митрополии 

 
 Цамбикская икона. Фото с сайта Родосской митрополии 

 
 Храм Панагии Цамбики. Фото с сайта Родосской митрополии 

 
 Монастырь Скиади. Фото с сайта Родосской митрополии 

 
 Монастырь Скиади. Фото с сайта Родосской митрополии 

 
 Монастырь Скиади. Фото с сайта Родосской митрополии 
 
 
 Монастырь Скиади. Фото с сайта Родосской митрополии 
 
 
 Монастырь Скиади. Фото с сайта Родосской митрополии 
 
 
 Монастырь Скиади. Фото с сайта Родосской митрополии 
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале