Всё больше столичных библиотек делают современными

Книжная пыль, скрипучие стулья, строгий библиотекарь, который делает замечания при каждом шорохе, — такими многие помнят читальные залы со школьных времён. Сегодня всё выглядит иначе ― библиотеки становятся медиацентрами.
 
 Фото: Mos.ru 

В 2017 году Москву признали одним из самых читающих регионов: ежегодно столичные библиотеки посещают 1,9 миллиона человек. Читателя привлекают и в век электронных книг, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

От книгохранилища к медиацентру

После капитального ремонта в 2016 году в библиотеке № 67 на улице Аргуновской многое сильно изменилось. Демонтировали старые покрытия и коммунальные системы и заменили на современные. Пространство стало более открытым и свободным. В библиотеке появились крутящиеся стулья, мягкие кресла-мешки и уютные диванчики в нишах, где можно уединиться с любимой книгой.

Найти занятие себе здесь могут не только заядлые библиоманы: открыты детская комната, современный компьютерный зал, конференц-залы, лаундж-зона. Проводятся презентации, концерты, встречи с писателями. Библиотека остается книгоцентричной, но в ней сегодня можно не только читать, но и смотреть и слушать, и общаться ― теперь это билиотека-медиацентр.

Таких медиацентров на базе библиотек в Москве с 2010 года открыто пять. Это библиотека имени Ф.М. Достоевского (число посетителей выросло с шести тысяч до 10 тысяч в год), библиотека № 169 «Проспект», библиотека № 129, библиотека № 166 имени 1 Мая и Российская государственная библиотека для молодёжи.

Wi-Fi, электронные книги, безналичный расчёт

Даже те библиотеки, которые не получили статус медиацентров, сегодня активно внедряют цифровые технологии. В 2017 году во всех 440 библиотеках Москвы появился Wi-Fi. Было установлено 1700 новых компьютеров, включая современные моноблоки.

Вместе с интернетом библиотеки получили доступ к электронной деловой периодике, редким оцифрованным книгам, а также к фондам Национальной электронной библиотеки. Помимо этого, для посетителей стало доступно более 250 тысяч полнотекстовых книг различных жанров, размещённых в системе «Библиотека ЛитРес». Книги можно читать на мобильных устройствах, специализированных ридерах или любом другом гаджете, имеющем браузер с выходом в интернет.

 
 Фото: Mos.ru 

Полностью обновлён портал московских библиотек «Библиогород». На сайте появилась интерактивная карта, которая поможет найти читальню в любом районе, а также узнать её точный адрес, расписание и другие сведения. Можно выбрать библиотеку по заданным параметрам, например, по наличию компьютера, копировальных услуг или доступа к электронным ресурсам.

В некоторых читальнях есть возможность оплачивать дополнительные услуги банковской картой. Аппараты для безналичного расчёта появились в 22 библиотеках столицы. Список планируют расширить.

Забыть о том, что нужно вернуть книгу, теперь сложнее — все библиотеки присылают СМС-напоминания. Первое приходит за несколько дней и второе — за один день до истечения срока возврата.

Любителям экранизаций придётся по вкусу новая функция телеграм-бота библиотек @MosBibliotekaBot. Он рассказывает, экранная версия какой книги сейчас идёт в кинотеатрах и где можно взять ее, чтобы ознакомиться с сюжетом.

Актуальные новинки и бессмертная классика

Книжный фонд библиотек постоянно пополняется: в начале года на полках появились книги лауреатов и финалистов национальных литературных премий. Общий тираж поступивших новинок составил 11 тысяч экземпляров.

 
 Фото: Mos.ru 

При этом, принимая новые книги, библиотеки перестали уничтожать старые. Проект «Списанные книги» позволил спасти от утилизации более 300 тысяч старых изданий. Их смогли забрать москвичи, чтобы пополнить домашние библиотеки. Среди сохранённых произведений — «Братья Карамазовы» Фёдора Достоевского, «Тихий Дон» и «Донские рассказы» Михаила Шолохова, «Вильгельм Телль», «Орлеанская дева» и «Коварство и любовь» Фридриха Иоганна Шиллера, поэмы Михаила Лермонтова и стихотворения Сергея Есенина.

Забрать можно было и детские книги: «Сказки» братьев Гримм, «Теремок» Алексея Толстого, «Что такое хорошо и что такое плохо» Владимира Маяковского. Узнать, какие книги сейчас ищут хозяев, можно на портале проекта

Почти два миллиона читателей в год

Московские библиотеки ежегодно посещают 1,9 миллиона читателей. Инновации москвичи, безусловно, оценили. Например, если раньше в библиотеку имени Е. Фурцевой приходили не больше 700 человек в месяц, то сегодня эта цифра стремится уже к трем тысячам посетителей. Такая же динамика в библиотеке № 52: в сентябре — 1837 человек, в феврале уже 3567.

Услугой СМС-оповещения пользуются около 240 тысяч горожан, и эта цифра растет. У библиотечного телеграм-бота уже почти четыре тысячи подписчиков.

В ночь с 22 на 23 апреля 2017 года в Москве прошла всероссийская акция «Библионочь». Она включила более 1700 мероприятий, которые посетили около 68 тысяч человек. Сейчас библиотеки готовятся к «Библионочи-2018». Акция пройдёт в ночь с 21 на 22 апреля.

Есть куда стремиться

В 2017 году стартовал новый проект московской библиотечной сети — «Точки роста». Он предполагает развитие библиотек с учётом локальных предпочтений читателей. В программе обновления более 50 библиотек (от трёх до семи в каждом округе), они представят своим читателям площадки с концептуальным списком мероприятий, переосмысленным пространством, интерьером и тематическим книжным фондом.

 
 Фото: Mos.ru 

Уже есть 12 таких библиотек, посвящённых авиации, высоким технологиям, комиксам, ремёслам и многому другому. В Восточном округе в День космонавтики планируется открытие ещё одной «Точки роста» — библиотеки «Восток-1», посвящённой космосу и авиации. Программа обновления библиотек продлится до 2020 года.

С февраля 2018 года в библиотеках реализуется проект «Встречи с писателями». Пообщаться с любимым автором, задать ему интересующие вопросы и взять автограф можно было и раньше, но теперь эти встречи носят более системный характер.

В течение года в библиотеках состоится более 150 встреч. Среди писателей Алексей Иванов, Сергей Самсонов, Илья Будрайтскис и Ксения Драгунская.

Кроме того, библиотеки, подведомственные столичному Департаменту культуры, запускают акцию «Скорая библиотечная помощь». Уже прочитанные книги, которые больше не пригодятся, горожане могут передать в Центральную городскую деловую библиотеку. Оттуда их направят в те читальни страны, где есть потребность в расширении и пополнении фондов.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале