Российские студенты выиграли чемпионат мира по программированию

Студенческий чемпионат мира по программированию АСМ ICPC, считающийся самым престижных среди подобных соревнований, выиграла команда МГУ. Российские студенты решили девять задач из 11.
 
Фото: ACM ICPC-2018 

Российские студенты завоевали первое место на чемпионате мира по программированию, финал которого состоялся в Пекине, сообщает «Российская газета». 

Российские студенты признаны лучшими среди более чем 50 тысяч студентов из трех тысяч вузов и 111 стран. 

Всего победителями стали четыре российские команды из МГУ им. Ломоносова, МФТИ, ИТМО и УрФУ. 

Первое место и кубок чемпионов ― у ребят из МГУ. В составе «Moscow SU Red Panda» ― Михаил Ипатов, Владислав Макеев и Григорий Резников. 

Студенты МФТИ («Cryptozoology») получили золотую медаль и заняли второе место. У них в команде ― Никита Уваров, Александр Останин, и Александр Голованов. 

Вместе с МФТИ «золото» и второе место разделили студенты Пекинского и Токийского университета. А команды Университета ИТМО и Уральского федерального университета получили бронзовые медали. 

Всего получилось 4 медали из 13: это больше, чем у других стран. Для сравнения, у США и Китая по 3 медали. По одной ― у Японии, Кореи и Литвы. 

«Это доказывает, что программистское образование у нас в стране ― одно из лучших в мире», ― подчеркнул ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

Тренер студентов ― Елена Андреева, заведующая кафедрой информатики Специализированного учебно-научного центр-школа-интерната им. А.Н. Колмогорова МГУ. 

Отмечается, что это первая абсолютная победа МГУ в ICPC. 

Чемпионат мира по программированию 

International Collegiate Programming Contest (ICPC) ― старейший, крупнейший и самый престижный в мире чемпионат по спортивному программированию. Соревнование проводится ежегодно c 1977 года под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM). В финал чемпионата попадают команды, прошедшие многоступенчатый отбор на региональных этапах. 

В разное время спонсорами соревнований становились такие компании, как Apple, AT&T, Microsoft и IBM. 

Российские программисты лидируют на мировом первенстве уже много лет. С 2000 года команды из нашей страны побеждают в ICPC уже в 13 раз. Шесть лет, с 2012 по 2017 год, кубок мира передавали друг другу две петербургские команды ― СПбГУ и Университет ИТМО, обладающий мировым рекордом по количеству чемпионских титулов: на счету у него семь кубков. У ближайших зарубежных соперников, американского Стэнфорда и китайского Университета Джао Тонг ― всего по три победы. 

Команды из РФ участвуют в ICPC с 1993 года. 

Фото: ACM ICPC-2018 

В ICPC соревнуются команды из трех студентов не старше 25 лет. В распоряжении команды ― всего один компьютер, поэтому, помимо логики и умения работать в жестких временных рамках, конкурсанты должны проявить навыки взаимодействия в команде и грамотно распределить роли. 

Каждой команде на пять часов выдаётся компьютер и от восьми до 12 задач, условия которых написаны на английском языке. Решения участники пишут не просто текстом, а на языках программирования: C, C++ или Java — и посылают их на тестирующий сервер.

Побеждает команда, которая правильно решила наибольшее количество задач и при этом показала наилучшее время. 

Все призеры ICPC получают солидную премию: чемпионы ― 15 тысяч долларов; «золотые» медалисты ― по 7,5 тысяч, «серебряные» ― по шесть тысяч долларов, а за бронзу командам дают три тысячи долларов.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале